Открытие сезона с Norstream Experience 842XH
Главная Войти
Блог Ильи Сазанова

Открытие сезона с Norstream Experience 842XH

Открытие лодочного сезона традиционно получилось очень насыщенным и интересным. Многие рыболовы стремятся с каждым годом совершенствовать лодку, оборудование, снасти. Нас это тоже не обходит стороной, поэтому первые выезды сезона были посвящены проверке доработок лодки.

1Y8mV4yoYfI.jpg

iYmfs9IeRy0.jpg

Когда были решены основные технические вопросы, мы перешли к ловле. Однако не для рыбалки и не ради эмоций от поимки рыбы, а для настройки Panoptix и изучения эхолота с датчиком реального времени. Просветил этим датчиком несколько десятков мест на Оке и вроде бы успешно освоил азы. Даже нашел с помощью него несколько новых и вполне рабочих точек. Самое интересное с Panoptix на сильном течении Оки — это отличное понимание постановки, стоянки рыбы и глубины проводки. Датчик реального времени заметно облегчает рыбалку, хотя можно вполне успешно ловить и без него.

DwLoqeuzqLE.jpg

FzRRJSLQ99Y.jpg

В целом, на Оке сейчас отличное время для ловли на разные приманки. Работает джиг с силиконом и поролоном 9–12 см, работают диповые воблеры, работает равномерная и медленная ступенчатая проводки с приманками 16–18 см, можно поймать на виб и на раттлин. Почти каждый спиннингист найдет себе занятие по вкусу, но эффективнее всего комбинировать перечисленные методы. В зависимости от характера места, они прекрасно друг друга дополняют.

sMOESkYzrI0.jpg

CyETIbIZgew.jpg

Причем ловить на столь разные приманки в условиях нынешнего относительно сильного течения можно всего одним удилищем — новым Norstream Experience 842XH (образца 2022 года). Проводки грузов от 20 г легко отслеживаются тактильно и визуально. На тяжелых грузах (40–50 г) или на объемных приманках вершина не заваливается, и есть полная уверенность в возможности просечь рыбу. Диповые воблеры я чаще веду равномерно или плавными потяжками, поэтому также обхожусь Experience'ом и не снаряжаю специальную снасть для твичинга. В итоге, модель Experience 842XH почти полностью перекрывает диапазон используемых приманок на Оке для ловли судака и щуки. Причем она не просто выполняет свою работу, а каждую рыбалку удивляет новым спектром ярких тактильных ощущений, которые не даст недорогой спиннинг.

photo_2023-06-15_12-38-04.jpg

atGLLw0q-AE.jpg

Поделиться:
Поиск по сайту