Щуки
Главная Войти
Блог Кирилла Снигирёва

Щуки

Закончив с судаками, нельзя было забывать и про щук, тем более что я нашёл место с очень высокой концентрацией этой рыбы. Течения там не было, а глубина доходила до 6 метров, поэтому на смену привычным удилищам нужно было взять более деликатную модель — с одной стороны, всё ещё обладающую приличным сдерживающим ресурсом, а с другой, позволяющую использовать приманки всех необходимых размеров с небольшой огрузкой. Поразмыслив, я выбрал Norstream Branch 832MH и поставил на него катушку размером 3000 со шнуром #1.5.

Такой снастью было удобно выполнять равномерные и полуравномерные проводки и контролировать приманки длиной 5 и 6 дюймов с огрузкой 10–16 граммов. Однако даже в моменты кратковременных выходов, когда активность щуки была максимальной, этот подход оказался не особенно эффективным.

1

2

Совсем другой результат принесла классическая джиговая проводка компактных оснасток. Самыми лучшими из них стали мандулы с огрузкой 14–18 граммов. Эти приманки были вне конкуренции: на них случалось до пяти поимок подряд.

Хотя поклёвок было много, все они выражались в аккуратном прикусывании приманки. К счастью, чувствительности удилища было вполне достаточно, чтобы не пропускать их. Контроль проводки не вызывал никаких трудностей. Падение приманки можно было определить как визуально, так и тактильно за счёт отыгрыша вершины.

3

4

Не помешала удилищу и его универсальность, которая положительно сказалась на эффективности вываживания, позволив минимизировать количество сходов с небольших тройников.

Пусть Norstream Branch 832MH и относится к недорогим моделям, он хорошо справился с обоими вариантами джиговой ловли.

5

6

7

8

Поделиться:
Поиск по сайту