Norstream Spiker II SPS2-742MMH: обзор спиннингового удилища
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Norstream Spiker II SPS2-742MMH: обзор спиннингового удилища

1

Многие, наверное, помнят удачную серию удилищ Norstream Spiker, которая некоторое время тому назад была снята с производства. На февральской же  выставке «Охота и рыболовство на Руси» в 2018 году на стенде Norstream были представлены новые джиговые и джигово-твичинговые спиннинги Spiker II.

2

Серия спиннинговых удилищ Spiker II состоит из трёх джигово-твичинговых универсалов и четырёх специализированных джиговиков. Выставочные образцы несколько отличались от серийных экземпляров, на которых, в частности, стоит катушкодержатель Fuji VSS + SKSS. Уже в начале апреля мне довелось в условиях заросших мелководий опробовать удилище SPS2-742MH с тестом по твичингу 10–23 г, продемонстрировавшее невероятные сдерживающие способности и хорошую работу на рывковых проводках с приманками Jackall Rerange 130SP, Jackall Jockie 120, Jackall Magallon. Поэтому когда появились серийные новые «Спайкеры», мне захотелось именно эту модель.

3

Но волею судьбы ко мне попал универсал Spiker II SPS2-742MMH с тестом по джигу 10–28 г и по твичингу 7–18 г. Указание двух тестов для универсальных спиннингов  - очень удобное для рыболова новшество. В данном случае удилище рассчитано на использование грузов от 10 до 28 граммов с джиговыми приманками среднего размера, а также на продергивание твичевых воблеров массой от 7 до 18 граммов.

Бланк Spiker II изготовлен из высококачественного препрега с высокомодульным углеволокном, комель дополнительно усилен Х-образной обмоткой. На бланк установлены кольца Seaguide в стальной оправе, разнесённая рукоять из ЭВА и надёжный винтовой катушкадержатель Fuji VSS + SKSS, а также петелька для крючка. Новые «Спайкеры» имеют яркий, запоминающийся, но не вычурный дизайн. Впервые я взял в руки серийный SPS2-742MMH в начале октября, а к концу месяца он уже был опробован при разных способах ловли, и теперь я могу авторитетно заявить, что данное удилище одинаково хорошо работает как в джиге, так и в твичинге.

4

Первые мои рыбалки прошли на мелководьях, заросших гребенчатым рдестом. После знойного лета вода долго остывала; когда в середине октября ее температура опустилась до 16 градусов, рыба стала кормиться у берега. Ловил я на часто используемые мною воблеры-минноу Jackall Magallon и Jackall Rada Minnow 114; очень хотелось посмотреть, как подружится с новым удилищем «Рада», имеющая массу 17 граммов и требующая сильного, уверенного удара по прослабленной леске. Оказалось, что вершинка семьсот сорок второго «Спайкера-MMH» не проваливается на агрессивном твичинге и заставляет этот воблер широко рыскать из стороны в сторону. В то же время, наряду с сильной, динамичной проводкой спиннинг способен и на деликатную работу с «Магаллоном». Мои твичинговые рыбаки обычно проходят с удилищами-унцовками, которыми я заставляю правильно работать даже некрупные минноу, а уж с SPS2-742MMH можно добиться особой филигранности.

5

На джиг с грузом, относящимся к верхней части тестового диапазона, мне пока не доводилось ловить этой новинкой, но достаточно взять ее в руки и встряхнуть, чтобы понять: ловля с унцовым грузилом не доставит проблем. Пока же все мои джиговые рыбалки проходили с более легкими грузами, и могу сказать, что заявленные данные там соответствуют действительности: на шнуре #1.2 с восемью граммами чувствуется разгрузка бланка, а при использовании грузила массой 10 граммов и приманки длиной 4 дюйма на глиняном дне можно вести контроль на приманкой с закрытыми глазами. С увеличением же веса оснастки контакт с дном ощущается еще лучше.

Конечно, чувствительность удилища определяется не только по чтению дна, но и по распознанию контактов с обитателями подводного мира — касаний, тычков, поклевок. Оценивая совокупность всех факторов, можно с уверенностью сказать, что чувствительность модели «семьсот сорок два ММН» на высоте. С нею легко читается структура дна, чувствуется, как шнур задевает за спины проплывающих мимо рыб, чётко ощущаются самые осторожные поклёвки.

На забросе бланк хорошо прогружается уже при использовании минимального заявленного груза и посылает приманку достаточно далеко. Новые «спайкеры» обладают, кроме того, потрясающими сдерживающими способностями (характерными, впрочем, для многих норстримовских удилищ), так что с ними чувствуешь себя повелителем при ловле трофейной рыбы как на открытых пространствах, так и на заросших мелководьях.

6

Выводы

Удилище Norstream Spiker II SPS2-742MMH представляет собой универсал, который может успешно использоваться для различных видов ловли в стеснённых условиях, как с берега, так и с лодки. Спиннинг одинаково хорошо работает как с джиговыми приманками, так и с рывковыми воблерами, обладает высокой чувствительностью и огромным сдерживающим ресурсом.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту