Когда лето не торопится уходить
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Когда лето не торопится уходить

1

Начало календарной осени на Нижнем Дону — это еще, фактически, лето. Водная растительность даже не думает оседать, и некоторые участки водоемов стоят совершенно заросшие. В один из воскресных дней я решил проехать по таким заросшим водоемам в окрестностях Новочеркасска.
В последние годы ловля рыбы спиннингом на Юге России получила большую популярность и развитие, в то время как культура рыболовов не выросла. Новочеркасск в этом смысле — не исключение, и рыба вокруг него сильно выбита. Правда, кое-где молодь щуки присутствует в достаточном количестве. Я выбрал два водоема: небольшой участок реки Кадамовка и ерик Бакланцы. В пойме реки Дон, в окрестностях хутора Калинин, я появился, когда солнце уже встало.
Ерик Бакланцы — мелководный водоем, практически доверху заросший роголистником. Тут напрашиваются поверхностные приманки, неогруженная резина. В ранние часы я решил ловить на слаг Fish Arrow 5″ на офсетном крюке Vanfook 6/0, но щука упорно молчала. Через некоторое время я перешел на твердые объемные приманки. Утро выдалось безветренным, а в штиль нужно что-то такое, что будоражит щуку, провоцирует ее на атаку, например шумные попперы, уокеры. Результат не заставил себя долго ждать, хоть и пришлось приложить определенные усилия, чтобы поймать первого щуренка, не сумевшего устоять перед широкими галсами Bonnie 85.

Жор щуки начнется во второй половине сентября, а сейчас она ловится только на утренней и вечерней зорьке. Поэтому я торопился, то и дело меняя приманки, активно передвигаясь по берегу, меняя места и углы заброса. Вскоре попался еще один щуренок, который сожрал Water Moccasin практически целиком.

Binksy на первых же проводках был атакован дважды, чувствовалось, что рыба была готова довести свое дело до конца, но ей, видимо, мешало яркое солнце. Место было достаточно чистым, чтобы запустить подповерхностную «миношку» Colt Minnow, которая тут же и была схвачена.

Перебравшись на другой берег ерика, я решил продолжать ловить на Binksy, и это принесло мне еще одну рыбу. Потом еще и еще...

Время шло, щурята не пропускали Binksy мимо, но хотелось новых ощущений, и я переместился на другой, похожий по условиям водоем — на реку Кадамовка. Здесь я решил начать все заново, чтобы проверить силу Binksy. После прогона ряда приманок казалось, что активной рыбы в этом месте нет. Но стоило поставить гибридный топвотер, как тут же происходил выход или атака щуки. Это повторялось в разных местах.

В заключение расскажу, как эта приманка работает. На первый взгляд, это поппер, но, сколько я ни булькал им, результата не было. Да и на рыболовных форумах мне встречались заявления, что приманка «молчит». Однако стоило провести его как уокер — и рыба тут же просыпалась! Да, Binksy работает на уокерной проводке на коротких стежках, причем неплохо проходит сквозь стелящуюся траву и хорошо подходит для облова небольших окон. Эту приманку я использую как поисковую. Она и летит дальше многих других, и рыбу не меляках отлично поднимает.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту