Когда все решает Colt…
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Когда все решает Colt…

В этот раз мы отправились дружной компанией из четырех человек исследовать новые места на полюбившейся нам во время недавних выездов реке. На берегу сразу решили разделиться. Мы с Димой пошли вниз по течению, а Александр и Владимир — вверх. На основании последних двух рыбалок на этой реке у меня сложилось представление, что рыба сейчас тяготеет к небольшим приямкам, в которых ее и следует искать.

Вот в реку с двух сторон упали деревья, а между ними остался небольшой промежуток, метра два, и видно, что там глубина. К противоположному берегу идет явная мель, слева и справа от завала, по идее, тоже мелководный участок. Пробую сначала обловить это место джигом, трачу на него около часа, уж больно мне здесь понравилось. Безусловно, тут должен кто-то быть, но, видать, сегодня он не в настроении. Все мои ухищрения со сменой приманок, уменьшением груза не приносят ничего кроме нескольких веток и пары обрывов.

Тут я замечаю, как Дима вытаскивает первую за сегодняшний день рыбу. Он расположился немного выше меня, где река делает небольшой поворот и образует перекат. По его словам, щука стояла в обратке на глубине около полуметра. Для меня это была подсказка: нечего тебе делать на ямах, с потеплением щука вылезла из своих глубоководных квартир на мель. Хватит терять время, надо идти облавливать мелкие участки.

Джиговый комплект откладываю в сторону, решив оставшееся время уделить воблерам. Когда глубина в основном не превышает одного метра и присутствует течение, целесообразно использовать воблеры с нейтральной плавучестью (SP), которые зависают в толще воды на той глубине, где была остановлена проводка. У меня такой приманкой оказался Jackall Colt Minnow 80SP, идеально подошедший для тех условий, в которых мне предстояло ловить. У него очень реалистичная игра, рабочая глубина около полуметра — именно то, что нужно. Colt очень хорошо работает на течении, в том числе и при ловле апстрим, летит без всяких кренов и уходов в сторону, причем летит очень точно, что на небольших реках как раз особенно важно.

На этой рыбалке, я, кажется, раскрыл весь потенциал «Кольта» и теперь жду не дождусь, когда смогу отправиться на охоту за жерехом. Кстати, у Colt Minnow 80SP есть еще младший брат длиной 65 мм, который, я уверен, еще покажет себя в речной ловле голавля, форели, жереха.

Смещаюсь на несколько метров вниз по течению, к мелководному участку. Начинаю планомерно облавливать место. В прозрачной воде отлично видно мою приманку в классическом щучьем цвете Мatt Tiger, ее игру на том или ином рывке, на паузе; я вижу, где она проходит, понимаю, в каком месте ее стоит придержать. Короче говоря, полный визуальный контроль! Проводка очень медленная, с рваной серией коротких рывков. Воблер очень хорошо отзывается на малейшее движение кончика спиннинга. Обязательно нужны паузы, на которых приманка зависает в толще воды и течение начинает ее сносить.

Первая поимка произошла не сразу, пришлось потрудиться, чтобы спровоцировать щуку на поклевку. Я сделал заброс вверх по течению и начал очень медленную проводку, а сам смотрел по сторонам, любуясь весенними красотами.

IMG 5273

IMG 5267

 Ну, и немного потерял контроль над приманкой, почему-то подумал, что она уже рядом и начал быстро подматывать шнур. Вдруг вижу, как за «Кольтом» устремилась небольшая щучка, граммов на семьсот. Увидев меня, она развернулась и ушла обратно на середину реки. Эх, думаю, нельзя терять приманку из виду, надо доводить ее до самых ног. Возможно, если бы я завершил проводку и не стал выматывать слишком рано, щука все-таки настигла бы воблер. Но хорошо, что так не случилось, потому что… Я делаю второй заброс, прямо в тоже место; через пару метров проводки воблер выходит из тени, я вижу его, вот он уже совсем близко. Делаю последний рывок, за ним паузу, как вдруг вылетает опять эта щучка и бьет мою приманку. Все происходит молниеносно, у меня на глазах, накоротке, очень зрелищная поклевка. Камера, которая висела у меня на груди, тоже все видела и засняла эти ценные кадры, которые я вам скоро покажу.

IMG 5245

IMG 5253

Как я уже говорил, Jackall Colt Minnow 80SP неплохо играет и даже работает при ловле апстрим. Мне захотелось это проверить, и буквально на втором забросе, когда приманка вышла на небольшую дугу, на середине реки ее жадно атаковал «шнурок». Сегодня это была уже вторая рыба с небольшой глубины. Значит, моя догадка оказалось верна: с потеплением рыба вышла из глубоких ям и заняла мелководные участки.

IMG 5247

Еще один «шнурок», вес которого был чуть больше двухсот граммов, клюнул из-под противоположного берега, схватив довольно крупный для него воблер.

 Не обошлось и без досадных сходов, и, как это часто бывает, сошла самая крупная. Судя по сопротивлению и по всплескам, в ней было не менее полутора килограммов; для небольшой речки, где мы ловили, это достойный экземпляр. Клюнула она на паузе, с мощным ударом, и тащить ее против течения было очень интересно.

Заключительная рыба этого дня взяла классически. Я вел воблер вдоль кустов, а в таких местах очень часто кто-нибудь стоит и подстерегает добычу. Добычей оказался мой Colt Minnow 80SP, которого щука заглотала полностью.

IMG 5260

 Пришлось повозиться, чтобы извлечь приманку из зубастой пасти, не нанеся при этом повреждений рыбе. К счастью, все обошлось, и щука бодро ушла обратно в родную стихию, чтобы расти и продолжать радовать своими поклевками нашего брата рыболова.

 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту