Голавль малых рек
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Голавль малых рек

Ветер cтих, и уже стало можно без проблем добрасывать до дальних точек, облавливать их более тщательно и вдумчиво. Начинаю с трехграммовой блесны в черно-оранжевых тонах, делаю несколько забросов и перехожу на другой цвет. Играю различными оттенками, меняю подачу: забрасываю вверх по течению и провожу приманку на снос. Поклевок нет!

Возможно, всему виной слишком высокий уровень воды, да и прозрачность ее оставляет желать лучшего, но, несмотря на всё это, то тут, то там раздаются всплески неплохих рыб.

Наконец, ставлю блесну Norstream Area Martin 3,5 г в расцветке «семечка». Делаю заброс вниз по течению под сорок пять градусов. Приманка уверенно ведёт себя в потоке, что нехарактерно для недорогой блесны.

Чтобы дать приманке немного провалиться, ослабляю шнур. Такой прием очень эффективен, особенно когда ловля точечная (облов конкретной точки). Как только блесна коснулась дна, тут же произошла сильная поклевка.

IMG 20210522 075937

Если сначала рыба держалась придонных слоёв и предпочитала более объемистые приманки, то ближе к обеду лобастый начал проявлять свою активность на поверхности. Поэтому пришлось быстро перестроиться на более лёгкую, деликатную ловлю на приманки, вес которых редко превышал полтора грамма. Но зеленая расцветка по-прежнему оставалась в приоритете.

IMG 20210522 111737

Идем дальше. На выходе из переката, как обычно, образовались ямки и затишки. В таких местах для более тщательного облова нижних слоёв воды логичнее всего применять воблеры с хорошим заглублением.

Колеблющуюся блесну сменяет крэнк Jackall Chubby MR. Выполняю заброс чуть ниже ямки, слегка притормаживаю воблер и начинаю медленную проводку. Даже на малых оборотах катушки приманка довольно-таки быстро выходит на рабочую глубину и включается в работу. Поклевка происходит в тот самый момент, когда я немного отвлёкаюсь и на долю секунды теряю контроль над приманкой.

IMG 20210522 094022 03

Здесь не было мощной атаки и сильного удара, всё было гораздо проще: воблер резко остановился, словно упёрся в стену, а через долю секунды рыба начала проявлять свой несговорчивый характер.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту