Обзор спиннинга Norstream Navigator 782L
Главная Войти
Блог Михаила Косырева

Обзор спиннинга Norstream Navigator 782L

Серия спиннинговых удилищ Norstream Navigator представлена на нашем рынке четырьмя моделями, две из которых, более короткие и лёгкие (732UL и 762ULL), предназначены для ловли на мелкие приманки с легким грузом и имеют вклеенную монолитную вершинку, а две другие (782L и 802ML) представляют собой типичные легкие спиннинги с трубчатой вершинкой.

Сегодня я вам расскажу о той из легких моделей, которая покороче, то есть о Norstream Navigator 782L.

4

Сначала немного сухих цифр. Navigator 782L имеет длину 2,34 метра и рассчитан на приманки весом от 3 до 14 граммов. Масса удилища составляет 110 граммов. На спиннинг установлены облегчённые кольца SeaGuide RSOL с тонкими керамическими вставками. Расстояние от нижнего конца рукоятки до середины лапки катушки в держателе составляет 29 сантиметров. Строй быстрый, заявлен производителем как fast.

Первая рыбалка с 782-м состоялась на пруду-охладителе Нововоронежской АЭС, как, впрочем, как и моё знакомство с новым для меня видом рыб, тилапией. Сильный боковой ветер на той рыбалке вынудил ставить огрузку по самому верху теста, чтобы пробить ветер и добросить мелкую приманку до стоящей довольно далеко крупной рыбы. Информативная вершинка четко передавала руке задевы за препятствия, а кисть то и дело хотела подсекать резкие «теребоньки» некрупных экземпляров. Путём подбора приманок была найдена самая уловистая, и через какое-то время я уже тащил приятно упирающуюся и делающую резкие рывки в сторону заморскую рыбину. Иногда приходилось даже ослаблять тормоз катушки, чтобы на рывке не порвался тонкий, ноль четырнадцатый флюорокарбоновый поводок.

1

На дальнейших своих рыбалках я использовал с этим спиннингом разные по размеру и весу катушки и пришёл к выводу, что он хорошо сочетается с катушкой 2500-го размера, весящей 200–220 граммов. С такими катушками нет так называемого клевания носом вершинки и можно долго работать, используя резкие анимации в проводке.

3

6

7

5

8

9

С применяемой плетёнкой тоже не возникло сложностей. Ставил #0.3, уверенно ловил с весами от 3 граммов на приманку размером 2 дюйма, но частенько отстреливал оснастки весом более 6 граммов. Поэтому чаще использовал #0.4, с которой терял в чувствительности по низам, но зато мог спокойно работать как с пятью, так и с четырнадцатью граммами. Максимум для уверенной работы с резкими подбросами обозначу как 12 граммов с узкой трёхдюймовой приманкой. На паре рыбалок бросал больший вес и размер, но не силовым забросом, да и проводка уже была уже из разряда «два оборота — пауза».

2

10

Поделиться:
Поиск по сайту