Обзор спиннинга Norstream Artifact 662SULS
Главная Войти
Блог Михаила Косырева

Обзор спиннинга Norstream Artifact 662SULS

На моих спиннинговых рыбалках часто используется удилище Norstream Artifact 662SULS. Этот изящный, лёгкий прутик изначально создавался для ловли прудовой форели, но в моих руках он нашёл немного другое применение, хотя и по прямому назначению я его тоже использую.

10

Данный инструмент имеет длину 1 метр 98 сантиметров, заявленный тест 0,5–4 грамма и весит 81 грамм. За счёт монолитной вклейки, им прекрасно получается работать с микроджиговыми оснастками и лёгкими колеблющимися блеснами.

Как правило, форелевая рыбалка в нашем регионе не подразумевает дальних забросов, все ловят на легкие колеблющиеся микроблесны и джиг-головки, ведь пруды у нас небольшие. Поэтому я всегда учитываю особую «кидучесть» «Артифакта» при использовании легких оснасток. Стоит немного не рассчитать заброс — и блесенка улетает на противоположный берег. Помимо отличных забросов блесен массой 1,5–3 грамма, этот прутик великолепно пуляет и объемные силиконовые примаки на легчайших джиг-головках, а также позволяет уверенно работать с ними в толще воды: нет никаких провалов вершинки, все очень информативно, поклевку уж точно не пропустите! А дальше спиннинг все сделает за вас: вязкость бланка на вываживании хорошо компенсирует резкие рывки рыбы. Но не стоит забывать и о тормозе катушки, все должно работать слаженно.

1

2

3

Но есть и другая область применения, в которой Norstream Artifact проявил себя очень достойно. Это микроджиг и мормышинг. В условиях ночных городских рыбалок приходилось ставить мормышки весом 0,2–0,3 грамма. Естественно, поклёвку пропустить невозможно, но и работать с такими малыми весами оказалось вполне удобно, малейший сбой в проводке я замечал сразу же. А гибкий бланк позволял создавать необходимую «мормодрожь». Но самыми подходящими для меня оказались веса 1–1,5 г. Даже на ветру с чебурашкой или джиг-ригом такого веса в ловле достигается настоящий комфорт.

4

5

6

7

8

Ну и, конечно, нельзя не сказать о катушке и шнуре. Я ставил на спиннинг и 1000-ю, и 2500-ю катушку. Ловить, конечно, можно, но комфорта мало. Плетёнку тоже применял разную: от «Нанофила» 0,02 до «Апгрейда» #0.4. Выяснил, что с более тонкими шнурами намного острее сенсорика, лучше полётные качества оснасток и легче контролировать проводку в сильный ветер. По итогу всех экспериментов пришел к выводу, что идеальной для этого удилища будет катушка 2000-го размера массой не более 160–180 граммов. Соответственно, учитывая деликатность снасти, плетенку рекомендую не толще #0.2 по японской шкале.

9

Поделиться:
Поиск по сайту