Долгожданный голавль
Главная Войти
Блог Михаила Косырева

Долгожданный голавль

Забросив мелководный воблер под противоположный берег, делаю несколько медленных оборотов... — Яростный удар, визг катушки... Друзья, это здорово!

1

3

Первым «голавлём» сегодня стала зелёная и пятнистая зубастая, которая торпедой вылетела из камыша и сильно ударила по воблеру, а потом стрелой метнулась в подводную растительность, намотав на себя пучок травы. И будь у меня сегодня в руках какой-нибудь ультралайт, вряд ли получилось бы достать её оттуда. Но в своём Norstream Bifrost до 12 граммов и его мощном комле я был уверен и в считанные секунды выдрал щуку из зарослей подводной травы, стелющейся практически по всему дну речки.

2

Хорошо, что это была первая и последняя щука, а остальные рыбы были краснопёрыми красавцами. Да, они не были трофейными, как хотелось, но их яркие поклёвки и мощные потяжки в кусты с последующим выкорчевыванием их оттуда доставили мне немало удовольствия. По вершинке спиннинга прекрасно видны все колебания высокочастотных воблеров весом от 2,5 до 4 граммов, и они так же отлично передаются в руку — можно вести приманку с закрытыми глазами, замечая малейший сбой в работе.

6

4

Если с проводкой воблеров на этой реке было все легко и понятно, то с колеблющимися блеснами получилось иначе. Да, благодаря их компактности, их было проще положить под противоположный берег, в отличие от воблера, который при малейшем дуновении ветерка относило в сторону, да еще и накидывалась порой петля на на камыши, но вот с проводкой блёсенок было посложней. Помимо контроля скорости проводки, чтобы блесна не входила в штопор, требовалась хорошая чувствительность удилища не только по вершинке, но и в руку, чтобы не давать блесне проваливаться в ковёр травы и слегка ускорять проводку при малейшем задеве за листочки.

5

7

Bifrost — отличный стримовый инструмент, который я наконец-то использовал по его прямому назначению; жалко, что на рыбалку было не так много времени и эти полдня пролетели за считанные секунды. И уже дома, после обеда, я мысленно представляю себе свою следующую голавлевую рыбалку с этим сверхчувствительным и легчайшим прутиком.

8

9

Поделиться:
Поиск по сайту