День шнурка
Главная Войти
PROMiddleVolgaTeam

День шнурка

 

«Там тридцать кил Вася набил, а Колян 42 кила» - вот с этих слов и началось планирование грядущих выходных.  Данную информацию донес до меня мой товарищ  Дмитрий Зимин, большой поклонник воблерной рыбалки в многочисленных Волжских протоках в районе г.Сызрань.

Заходя следом за белью, зубастые своры беспощадно истребляли все живое, с хрустом вваливаясь в камыши и устраивая настоящей ад для всего живого на мелководье во время коллективной охоты.  Искусственные приманки также не оставались без внимания хищника, который в эти моменты не особо придавал значения их типу.

Ну, думаю ,наконец-то. Поставил на зарядку камеру в расчете сделать «правильное» видео о ловле на неогруженную резину. В комментариях напишу, что работала только она и моя секретная проводка, будоражившая даже самых пассивных рыб, подписывайтесь на мой канал. Вечером начал готовить приманки, оснащая резину от различных производителей как просто офсетными крючками, так и с помощью оригинальных грузил, на которых хотелось бы немного остановиться.

DSC 1699

Данные грузила выпускает компания Fish Season, они имеют Г-образный пропил, который дает возможность их многоразового использования, так как зажимать на больших крючках их не нужно, они плотно надеваются и фиксируются самостоятельно, а в случае необходимости их легко снять и ловить без огрузки, очень удобно и быстро.

Ну и ладно, немного пропиарил и идем дальше. В  предвкушении скорой славы, просмотров и лайков, лег спать.

Шесть утра, на улице дубарь дубаринский, как-никак ноябрь. До места мы будем добираться на пароме, уже на другом берегу накачаем лодку и отправимся в заветные места. На пятисильном моторе переплывать Волгу, ширина которой здесь более пяти километров, - не самое безопасное занятие, но в протоках такой мотор и небольшая пвх-лодка – самый подходящий комплект.

И вот мы у цели. Заветное озерцо среди камышовых полей, радиус более километра, так что есть где разгуляться. Подплываем к камышам, я включаю камеру и делаю заброс,  уже мысленно подбираю музыку для видео, которое начну монтировать вечером.

IMG 20171104 112601

Прошло около трех часов, а не то чтобы поклевки, даже присутствия живых организмов не обнаружено. Отсутствие рыбы подтвердили и несколько снятых пустых браконьерских сетей.  Камера на морозе уже села,  наш боевой настрой тоже  практически на нуле, но сильно все равно не горюем - к такому исходу в принципе были готовы, и виной тому не браконьеры. Это особенность данных мест - в один день можно устать от количества поклевок, а на следующий не увидеть ни поклевки. Причина тут проста – кормовая рыба, которая долго не задерживается на одном месте, а мигрирует из протоки в протоку, из залива в залив, как магнит утягивая за собой всех хищников. В связи с этим переходим на активный поиск, делая по несколько забросов  и в путь.

Уже ближе к вечернему парому, не найдя заветной бели и её пастухов, решаем повымучивать хоть какое-то шнурье.

Мой товарищ вооружается виброхвостом Jackall Rhythm Wave 4.8 в ярко-оранжевом цвете. Данная приманка не только отлично работает на джиге, но уже и зарекомендовала себя при ловле без огрузки. Отличный полет, стабильная игра как на рывках, так и на равномерке, ничем не уступает воблерам-нулевикам в подобных условиях, в тоже время превосходя по проходимости многие приманки. Через пару проводок в кувшинках долгожданная поклевка, но не двушки, за которыми охотились весь день, а небольшого шнурка. Ну что ж, лучше, чем ничего.

IMG 20171104 112535

Следующий «трофей» уже у меня на ставшие легендой «ослиные уши». Как ни старался я приблизить к камере, размер рыбы все равно был удручающим.

IMG 20171104 135730

Финальным аккордом стал ещё один шнур у товарища, после которого мы заспешили на обратный паром.

IMG 20171104 143042

IMG 20171104 143107

Вот такой вяленький отчет получился. Вместилище несбыточных надежд на прошедших выходных. В этот день я целенаправленно ловил на неогруженную резину с третьим "Динамиком", унцовая модель 682ММН, и скажу вам,  что это спиннинг не только  твичевый, как заявлено на бланке, с подобными приманками все тоже очень хорошо как в плане заброса, анимации так и в плане чуйки. Определить зажевывание и сделать необходимую паузу несложно, несмотря на очень агрессивный нрав удочки.

IMG 20171104 154525

IMG 20171104 154449

IMG 20171104 155503

В общем, все. Ждем следующих выходных, надеюсь они будут поинтереснее. 

 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту