Межсезонье. Береговой спиннинг
Главная Войти
PROMiddleVolgaTeam

Межсезонье. Береговой спиннинг

Погодные  катаклизмы, начавшиеся примерно месяц назад, не перестают удивлять своей непредсказуемостью. В связи с чем ловля стала более интересная, с нестандартным поведением рыбы.

Мой причал намертво схвачен льдом  до самый весны. Вечером пятницы планирую свои рыболовные выезды на выходные, вариантов два - идти на лед или же на береговой спиннинг. Недолго раздумывая, решаю отправиться завтра на свою любимую спиннинговую рыбалку, пусть и не с катера, а с берега. С предложением совместного выезда звоню участнику своей рыболовной команды Тишакову Дмитрию, который больше всех из команды практикует береговую ловлю. После непродолжительного разговора решаем встретиться завтра на знакомом для нас обоих месте. Выбор участка водоема, где ещё нет льда, небогат - почти все уже находится под коркой льда, и данное место является, пожалуй, самым перспективным.  Точка представляет из себя участок реки р.Волга в черте города в пляжной зоне. Именно здесь  холоду сложней всего одолеть водную поверхность, так как течение довольно сильное, и струя проходит под самым берегом.  Льда там пока ещё нет.

Субботнее утро, смотрю в окно, а там белым бело. Две прошедшие недели  жал беспощадный мороз без намека на снег, было очень холодно и ветрено. Сейчас на улице минус  три, падают крупные снежинки, все пушисто и красиво.

 Встречаемся на берегу, обговариваем тактику сегодняшней ловли. Моя задача - пробитие максимального дальнего выброса, задача Димы - точечный поиск локальных участков. Так, как нам показалось, будет гораздо эффективней. Для таких целей моя снасть состояла из "катапульты" Stage 772M в паре с Exist'ом 2500, у Дмитрия более легкий комплект - удилище Norstream Kando 732ML, катушка Shimano Biomaster 2500. В качестве оснастки оба решили ловить на отводной с небольшой разницей в весе грузил.

 Начинаем ловлю, мой сокомандник не раздумывая ставит свой любимый слаг от Keitech и начинает,  что называется, душить местное полосатой братство. Размер разный, клюёт по классике - чем дальше упала приманка в воду, тем крупнее у него оказывается трофей в руках. В какой-то момент удается вытащить даже двух рыб на один офсетный крючок. Окунь активен, и это радует.  В то же время клев у меня не такой активный, я начал экспериментировать с приманками, в основном отечественных производителей. Таких яростных поклевок нет, и все сводится к банальным ударам по приманке без последующего «зажевываня». После смены резины на копию Джавастика окунь начинает с большим энтузиазмом попадаться на мою приманку.

DSCN0937

Место ловли приставляет собой бетонный мыс со свалом до шести метров. На дне много хлама, затопленная гостиница, сауна, дебаркадер. Настоящий город для рыб. В девяностые я с успехом ловил здесь мерных судаков, сомов и отличных щук, теперь же  вновь вытаскиваю на берег окуня.

DSCN0940

 Падает снежок, на воде гладь, тихо, тепло - отличное зимнее утро! Мимо нас на полном ходу проносится лодка друзей, спешащих на яму с глубиной до двадцати метров в паре километров отсюда, которая является зимовальной как для мирной рыбы, так и для пасущих её хищников. Их причал находится непосредственно на Волге и не замерз, что дало им возможность отлично закрыть лодочный сезон. Провожаем их взглядом и продолжаем ловить  окуней, яростно сопротивляющихся при вываживании.

Кроме нас, на берегу ещё один юный спиннингист, прочитавший предыдущий отчет Димы о ловле на этом месте и решивший попытать свои силы в этот воскресный день. Дела у него плохи. Рыба не клюет, но он вызывает уважение своей настойчивостью и преданностью спиннинговой рыбалке - не отправившись как все на первый лед, он настойчиво пытается поймать рыбу на спиннинг. Снабжаем его более подходящей приманкой и грузом, потихоньку он начинает уходить от нуля.

 Перебираюсь на другую часть мыса, здесь «рыбий домик», состоящий из утонувшего дебаркадера, в  его трюмах живут настоящие речные волки, а на палубе, как и положено, находятся матросы. Летом при низком уровне воды по нему можно ходить, воды по колено, но есть риск провалиться ногой в открытые люки.

 Делаю максимально дальний заброс, быстрая хаотичная проводка, и  агрессивные поклевки зачетных окуней не заставляют себя долго ждать. В отчете не хочется писать лишний раз о снасти, так как, думаю, у многих, как и у меня, на такие же строки один негатив,  и отчет перестает быть интересным, но несмотря на это вновь упомяну Stage 772M . Как же классно работает вершинка при окуневых контактах. Как уверенно получается выдирать их из-под отвесных стенок свала, не лишая себя удовольствия от вываживания. Даже небольшой окунь нагружает удилище, делая процесс борьбы очень интересным.

DSCN0942

Погода тем временем становится ещё лучше, ветер стихает окончательно, и крупные снежинки начинают крутиться в воздухе.Обеденный перекус, попивая чай,  решаем  продолжить  ловлю и перейти к ходовой рыбалке. Рыба, конечно, клюет и в этом месте, но стоять на одной точке весь день - занятие малоинтересное, а искать окуней вдвоем по площадям интересно и продуктивно.

DSCN0943

 Складываем ненужное, берем с собой все по минимуму. Пройдя центральный городской пляж и не увидев ни одной поклевки,  доходим до более перспективного участка. Перед нами двухкилометровый отрезок набережной, метрах в десяти от берега свал с мелководья до восьми метров, есть пучки травы. Забросы «за горизонт» и смена приманки делают свое дело, в моем активе уже несколько горбачей. Дима же  тем временем довольствуется полосатиками чуть крупнее приманки. Двигаемся дальше, у меня трофей, у него сплошные проблемы - здесь течение выражено посильней, и почти двухметровый поводок из флюра беспощадно начал перекручиваться, путаться и т.д. Новый кусок лески покороче, груз привязан потяжелее, проблемы заканчиваются, и он вновь возвращается к успешной ловле. Время от времени посматриваем в сторону курсирующей лодки на яме, по телефону  узнаем, что в активе уже две зачетные щуки.

DSCN0946

 Снег тем временем стихает, ветер появился вновь, но уже с другого направления и начинает неприятно задувать в  бок. Время уже далеко за полдень. Клев после смены направления ветра ослабел. Окуни клюют, но такой интенсивности уже нет. Метрах в двадцати от берега замечаю расходящийся круг в воде, рядом еще один, неподалеку ещё парочка. Да это же рыба, причем активный хищник явно кого-то гоняет. С мыслями в голове «ну держитесь!» достал из кармана куртки коробочку с колебалками, в ней ютилось несколько десятков блесен River Old. Легким движением руки громоздкая отводная оснастка превращается на конце шнура в элегантную яркую блесенку. Заброс к кругам. Легкое подтвичивание, и первый зимний окунь, пойманный под поверхностью, уже красуются на снимке. Пока рыба активна на поверхности, мне удается поймать ещё несколько окуней. Постепенно все затихает, и начинаются редкие поклевки у дна. Такое неординарное поведение рыбы объяснить сложно, но факт остается фактом - окуневая активность перед ледоставом иногда может выражаться и в такой вот форме.

DSCN0962

DSCN0964           

На часах уже 16:00, решаем вернуться к машинам, перекусить, согреться чайком и постоять на первой точке ещё часок.  С ямы к нам подплывают наши друзья, чтобы пообщаться и поделиться впечатлениями. В их ативе все так же две щуки весом 2.2 и 2.7 кг, обе рыбы пойманы на шестидюймовую резину. С их слов, самые перспективные места уже затянуты льдом, и этих рыб удалось поймать на границе твердой и жидкой воды. Долго около нас они не задерживаются и отправляются на ещё одну яму в надежде, что она ещё не покрылась льдом.

DSCN0970

После чаепития, постояв еще немного и поймав несколько рыб, начинаем собираться домой - зимний день короток.

DSCN0953

 Сегодня у нас прошел отличный рыболовный день, мы поймали достойных рыб, застали зимний выход окуня в верхнии слои и при этом не ударили в грязь лицом, вытаскивая оттуда полосатых хищников. В очередной раз убедились в преимуществе слагов, стиков и червей над классическими мягкими приманками в это время года на данном участке водоема. Всем НЧНХ!

DSCN0958

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту