Отводной поводок в Шатуре
Главная Войти
Рыболовная академия

Отводной поводок в Шатуре

Проснувшись  полчетвертого и посмотрев в окно, понял, что сегодняшняя рыбалка будет трудовой. На улице дул сильный ветер и шёл дождь. Но если собрался, то значит отступать не куда, едем бороться с погодой и пытаться уйти от нуля. На градуснике показывало целых 6 градусов тепла. Выпив кофе и собрав с собой чай с бутербродами, я пошёл одеваться. Одевшись  в непромокаемый костюм и взяв с собой один спиннинг, а это была для меня новая палка Norstream Dynamic F1 длиной 1 м 98 см и тестом 7-28 г, которой хотел попробовать половить на отводной поводок,  собрав рюкзак необходимыми принадлежностями для ловле, я выехал на водоем.  

Первое тихое место я нашёл на Чёрном озере, никого нет, ветер слабый, моросит дождь. Оснастив спиннинг свинцовой каплей 17гр, делаю первый заброс. Этот коротыш (спиннинг) посылает приманку с грузом достаточно далеко, не придавая больших усилий, для выполнения заброса. Начинаю проводку, делаю медленную, с небольшими рывками спиннингом, тем самым придавая приманке, еле заметное движение из стороны в сторону. Хищник на такую проводку не соблазнился. Ещё заброс и делаю резкую, рывковую проводку на которую я обычно ловлю с лодки. Раз рывок, два рывок и стук в руку, есть хороший ударчик и кто то на конце лески начинает сопротивляться. А это окунь грамм 50, сфотографировав его и отпустив,  продолжаем ловлю, та же резкая проводка, но на этот раз без результата. Покидав ещё и не получив поимок я переезжаю на другое озеро. Еду на озеро Святое, где оно соединяется с помощью моста с Белым озером. 

При подъезде к месту ловле,  замечаю ещё одного рыбачка, хм.. значит не я один в такую погоду ловлю.. Взяв спиннинг, я подхожу к озеру, а там сильный боковой ветер, неплохая будет проверка спиннинга. Заброс и огромная дуга, начинаю подматывать леску и пытаться имитировать проводку, но и здесь, в таких условиях Dinamic F1, справляется и даже получаю опять в руку хорошую поклевку и опять маленький полосатый на крючке, неплохую все таки снасть имеет чувствительность. Продолжаю ловлю, вкладываю в заброс почти всю силу, что бы подальше кинуть и не дать ветру помешать мне. Опять подмотка дуги, резкий твич и опять тот же, четкий стук  в руку, начинаю выматывание снасти, а на крючке  80-граммовый окушок. Место ловли представляет из себя, канал, шириной не больше 70 метров, по середине русло глубиной метра 4, а выходы из него усеяны разным хламом, тут рыбка и держится. Ветер не утихает и ещё в добавок дождь поморосил, да уж, какие всё-таки рыбаки народ, нет бы дома сидеть… а они в такую погоду пытаются что то поймать. Вот такие мы, а я тем временем, настойчиво продолжаю  забрасывать этим удилищем, приманки в надежде ещё поймать и ловлю, потом делаю фото и отпускаю.  Поборовшись с ветром вдоволь, я переезжаю на поиски тихого места в Белый канал.

В канале не большой ветер, присутствует течение и это ещё один повод опробовать свой новый спиннинг, заброс приманки и та же резкая проводка, тихо. Иду дальше и пробую найти хищника, так и дошёл до начала канала, вход в озеро Муромское. Заброс,  груз коснулся дна и делаю первый рывок, опять чуйка спиннинга не подвела, серия тычков и очередной боец на  крючке. Продолжаю ловлю, место интересно тем, что метрах в 30 идёт резкий подъём и выход на 2-ух метровую глубину, именно здесь скопилось большое количество полосатого разбойника. Почти на каждой проводке поклевки и сбивание резины, и поимки хищника. Половив и поэкспериментировав с проводками я стал собираться домой. 

Рыбалкой остался доволен, Динамиком тоже остался доволен, думаю что его место теперь в лодке, для отводного и надо будет проверить его на рыбалке с воблерами. А для берега взять что то подлиннее из этой же серии.  

С уважением Гаврилов Дмитрий. 

Клуб «Рыболовная Академия» 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту