Norstream Skald New 732MH — спиннинг для твичинга крупных воблеров
Главная Войти
Блог Щуки-Клюки

Norstream Skald New 732MH — спиннинг для твичинга крупных воблеров

Воблер — это необработанный алмаз. Спиннинг — инструмент, который нарезает грани, шлифует и превращает воблер в бриллиант. Правильно «обработанный» воблер — лучший друг щук. Но без удилища, которое поможет ему «сверкать и переливаться», обойтись невозможно.

С какими моделями работает? Как забрасывает? Как проводит? Что с чувствительностью? Такие вопросы неизбежно возникают перед каждым думающим рыболовом при выборе снасти для твичинга биг-минноу.

IMG 20230731сайт

Спиннинг Norstream Skald New 732МН — новый инструмент в моём арсенале. После испытаний я готов поделиться впечатлениями и дать ответы на вопросы.

Встречают по одёжке. Для понимающего спиннингиста первое впечатление об удилище — не от чехла, к которому нет претензий. Не от строгого классического дизайна. Это ощущение возникает, когда берёшь спиннинг в руки. Вес — вот что производит сильный эффект после двенадцати лет ловли дорогими «американцами». Для длины 2,21 м и объективного теста 35 граммов по забросу Skald действительно впечатляет.

«На потрях» спиннинг такой упругий, что появляется вопрос: «Не жестковат ли?». Но судить об этом без нагрузки бланка и проводки приманок было бы ошибкой.

Катушкодержатель — с нижней гайкой и покрытием ЭВА; кольца крупные, по холодам будут кстати. С катушками весом 245 и 255 граммов Skald демонстрирует идеальный баланс. Что же покажет практика?

IMG 2023сайт194024

Привычка — вторая натура. Не стоит судить о новом спиннинге на основании первых забросов и даже рыбалок. Каждое удилище имеет свои нюансы. Уже через полчаса «Рудра», «Реализ-130» и 128-й «Маг» летели вдаль, как из катапульты. MagSquad 160 (33,5 грамма), по моим ощущениям, является верхней границей для «Скальда-732МН».

Далее, 110-е Orbit и RV-Minnow также не требуют сверхусилий и уступают «крупняку» всего несколько метров. Можно забросить воблер меньшего размера, но Skald интересен мне для ловли на средние и крупные приманки. Как же он справляется с их проводкой?

Уверено! На жёстких рывках бланк не проваливается даже под «Магом-160», 130-е минохи показывают игру с разворотами на 360 градусов, а 110-е «Орбит», РВ, «Варуна» мечутся, как угорелые, при минимальных усилиях.

Венцом трёхдневных испытаний на городском водоёме стала поклёвка щуки достойного размера на MagSquad 128SP. Этот момент позволил оценить работу «Скальда» на вываживании. При весе рыбы 2,5–3 кг бланк загружается равномерно, контроль над рыбой не вызывает сложностей. В результате, ни я, ни она не успели понять, как трофей оказался на берегу.

IMG 2023080сайт94550

Какие выводы сделаны? Skald New 732МН — серьёзное, функциональное удилище для твичинга воблеров от 110 до 160 мм. Именно таким его представляет производитель. Посмотрите видео с Кириллом Гущиным. Его содержание полностью соответствует действительности.

А что по деньгам? «Скальд» — «породистый жеребец» с адекватной ценной. Отличный вариант для спиннингистов, знающих, что им нужно. А приличных коней по цене барана не бывает.

Поделиться:
Поиск по сайту