Norstream Skald New 732MH: бросаться в крайности бывает полезно
Главная Войти
Блог Щуки-Клюки

Norstream Skald New 732MH: бросаться в крайности бывает полезно

На рыбалках большую часть времени я ловлю щуку на воблеры. Реже — на «железо». А «резине» достаётся процентов десять. При таком раскладе таскать вторую снасть по берегу или в небольшой лодке с напарником — затея сомнительная, тем более что толковые современные удилища для твичинга уверенно работают и с джигом.

IMG 20230962217

Пригодность удилища Norstream Skald New 732МН для совмещения ловли на крупные воблеры с лёгким джигом вызывала особый интерес. Его верхняя весовая граница на забросе составляет около 40 граммов. Но мне важна нижняя граница, так как чаще я использую груз 10–15 г с приманками от 3–5″ на шнуре 1.5 РЕ.

Высоко ценю работу «Скальда» с минноу длиной 100–160 мм, о чём уже писал ранее. Для полноты картины следует поведать и о его «джиговых» качествах.

IMG 2023091034

Испытания показали, что «Скальд» достойно справляется с задачей. Хоть жёсткий кончик и не «отыгрывает» дно на 10 граммах, зато чувствительный и сухой бланк отчётливо передаёт вибрацию от поводка и приманки на падении. Это позволяет применять малый вес даже в местах с мягким дном. Стук груза по твёрдому дну «отдаёт в пятки». Поклёвка ощущается чётко и звонко. Эти качества и решили исход очередной упорной рыбалки.

IMG 2023093301

Осень в этом сезоне странная, и щуку она явно не радует. Вышли на воду на рассвете. Но первая приличная рыба клюнула, когда солнце поднялось высоко, а воздух прогрелся до летних +26. Из предложенных воблеров зубастая среагировала на очень крупный минноу — Jackall Mag Squad 160SP. Вслед за ней пришла и вторая. Но на этом «раздача» закончилась. Началось время экспериментов.

Третья рыба явилась результатом поиска — и возможностей «Скальда». После купания группы воблеров в заиленной ямке поклёвка произошла на приманку из «другой оперы». Сработал виброхвост Norstream Tubby Daddy 4.5″ на джиг-головке 12 г.

IMG 202309411

Какие сделаны выводы? Универсальные качества удилища — полезная вещь. Джиговать «твичевым» спиннингом проще и удобнее, чем дёргать воблеры снастью для «резины». Так что если ваша стихия — твичинг, а джиг является дополнительным способом ловли, то можно уверенно себя чувствовать и с одним высококачественным спиннингом, таким как Norstream Skald New 732MH.

Поделиться:
Поиск по сайту