Игра в имитацию
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Игра в имитацию

 

Погода в начале апреля такая же непостоянная, как характер восемнадцатилетней девицы. Вроде бы первые теплые деньки придают надежду на улучшение клева, но вдруг резко начинает дуть сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду. В один день может три раза поменяться погода, может ни с того ни с сего налететь грозовой фронт и пойти дождь, а ведь даже в почасовом прогнозе погоды такого не обещали.

Все эти факторы, несомненно, сказываются на активности рыбы. Щука и без того толком не отошла от своих весенних вопросов по продолжению рода, а тут еще и нестабильная, даже капризная погода и вовсе отбивает у нее всякое желание начать по-настоящему жрать. Но у меня выбора особого не было, и поэтому приходилось день за днем искать активную рыбу, облавливая большие акватории водоема. Каждый теплый лучик солнца, который пробивался сквозь свинцовое небо, оставлял мне хоть какую-то малую надежду на поимку рыбы, но как бы я не старался, щука молчала, причем категорически. Зачастую бывает, что на мелководье скопление щуки можно обнаружить визуально, то есть увидеть ту щуку, которая разбегается от приближающейся лодки. Такое возможно только при одном условии - щука должна стоять над травой или в прогалах, если же щука не активна, то она часто стоит под травой, и увидеть ее бывает крайне сложно. Обычно рыба прячется под ковром травы в том случае, когда она не питается и находится в очень аморфном состоянии. Видимо, так случилось и в этот раз, оставалось надеяться, что щука все-таки проявит интерес к приманкам и выйдет покормиться на часик, главное - оказаться в нужное время и в нужном месте.

Оставалось разобраться с приманками, которые бы подошли для ловли щуки в данный промежуток времени. Скажу вам, что очень сложно понять чего хочет рыба, когда она не ловится от слова совсем. Оставалось лишь применять опыт прошлых лет и экспериментировать. Поверхностные приманки, такие как уокеры и попперы, в силу низкой активности рыбы отпали сами собой, быстрые поисковые приманки (крэнки, вертушки, колебалки) тоже в силу быстрого движения в толще воды могли не показать результата. В свою очередь я остановился на приманках, которые способны достаточно долго оставаться в зоне видимости рыбы, но при этом с легкостью проходить сквозь заросли травы. Выбор пал на воблеры с минимальным заглублением и с очень высокой реалистичностью поведения кормовых объектов. Приманки своим поведением и формой с точностью повторяли движения и поведение мелкой рыбы, которая и является основным кормом для щуки. Самые яркие представители этого семейства приманок - Jackall Baby Giron, Salmo Slider 7F, FLT Chad Crank и FLT Cobaro.

И как только я стал прорабатывать тему с подобными приманками, начались первые выходы и неуверенные поклевки, хотя до этого было ощущение, что я плаваю по водоему, где щука полностью отсутствует. Часам к четырем дня активность рыбы явно возросла, и щука начала более жадно атаковать предлагаемые приманки. На Norstream Dynamic F1 76 до 28 грамм я поставил Salmo Slider, оснащенный одним двойным крючком, для того чтобы приманка с легкостью могла проходить сквозь любую траву, даже самую густую. На второй Dynamic F1632 до 21 грамма я поставил FLT Chad Crank для того чтобы добирать ту рыбу, которая среагировала на первую приманку.

Так, применяя разные приманки одного вида, мне удалось добиться стабильного результата, и поклевки щуки стали происходить все чаще и чаще.

За вечер мне удалось поймать больше десятка пятнистых красавиц. По слабому сопротивлению рыбы на вываживании было понятно, что щука еще крайне слаба. Такую же тактику я применил и в последующих выходах на воду, что принесло мне еще несколько трофеев, при том, что остальные рыболовы за день не видели ни единой поклевки щуки.

Экспериментируйте, и удача окажется на вашей стороне!   

Поделиться:

Комментарии  

0 #1 андрей87 26.10.2017 13:38
подскажите. интересует модель DYFS-632ML информации о ней нигде нет,спрашивалось неоднократно на форумах ,но именно по этой модели нет нигде ответов. Интересует комфортный тест по низу и верху теста удилища(по твичу) Возможности подержать в руках нет
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту