Городской окунь в конце ноября
Главная Войти
Блог Владимира Савельева

Городской окунь в конце ноября

Есть две составляющие в рыбалке, которые в моём понимании будто созданы друг для друга: «Микроджиг — это окунь», «окунь — это микроджиг». А сейчас, когда вся природа замерла в ожидании устойчивых холодов, полосатый разбойник является самым предсказуемым объектом ловли. И если всё сделать правильно, то даже от простой городской рыбалки можно получить не только хороший результат, но еще и бурю положительных эмоций. К тому же, это сравнительно недалеко от дома.

3

1

2

Первое и основное: спиннинг должен далеко бросать, так как в прибрежной зоне вы вряд ли встретите кого-то. Вода уже не только очень холодная, но и кристально прозрачная, и окунь практически наверняка будет держаться на удалении от вас у каких-небудь неровностей подводного рельефа. Второе: желательно иметь с собой удилище с вклеенной монолитной вершинкой. Поздней осенью погода особенно вредная и ветреная, но и в таких условиях чувствительная вершинка позволит заметить даже осторожную поклёвку.

4

5

6

Руководствуясь этими простыми истинами, я схватил Norstream Blaze II (до 9 г) и рванул к ближайшей воде. В месте ловли был абсолютно уверен, так как ещё летом мы с сыном нашли там голодного полосатого разбойника. Главное — это проводка. Не будет окунь сейчас гоняться за классической «ступенькой». Ну, не будет! А за небольшой личинкой с грузом шесть граммов, которая с незначительным смещением вперёд ползает по дну, почему бы и нет? И чем медленнее и хаотичнее подача приманки, тем больше шансов на поклёвку.

8

9

Что приятно: окунь клюёт, и очень уверенно. Да и размер приличный для обычной городской рыбалки и данного времени года. Несмотря на медленную проводку, атакует окунь весьма жадно, а сопротивляется до самого берега. С лёгким спиннингом, который как раз и ориентирован на такую рыбалку, каждая поклёвка — особенное удовольствие. В общем, пока водоёмы ещё сопротивляются наступающим холодам, обязательно стоит попробовать снова. В любом случае, окунь ещё долго будет активен! Возьмите это на заметку!

7

Поделиться:
Поиск по сайту