Norstream Troutist: обзор
Главная Войти
Блог Владимира Савельева

Norstream Troutist: обзор

Сезон открытой воды медленно, но верно подходит к своему логическому завершению, оттого и захотелось поделиться впечатлениями от ловли определенным удилищем. Несмотря на всю предсказуемую характерность рассказа о какой-либо джиговой модели и ловле крупных рыб, речь пойдёт совершенно о другом. Немного удивительно, но спиннинг Norstream Troutist с его скромным «до 4 граммов» был со мной, наверное, на максимально возможном количестве рыбалок за весь рыболовный сезон. А это не только классические форелевые соревнования на прудах, для которых он и разрабатывался, но и небольшие ручьи и даже голавлевые речки. Но давайте обо всём по порядку.

9

2

Norstream Troutist — это небольшая серия высококачественных спиннингов с превосходными комплектующими, созданных специально для ловли форели на прудах. И именно высококачественных. Это прослеживается во всём, от оформления до рабочих характеристик. Титановые кольца, катушкодержатель из ценных пород дерева, пробковая рукоять — всё это настоящая классика для удилищ подобного рода. Серия содержит всего две модели одинаковой длины (1,98 см), которые отличаются лишь мощностью; мне довелось ловить младшей моделью (до четырёх граммов).

4

3

Знакомство с удилищем у меня состоялось прямо на турнире, так сказать «крещение — и сразу в бой». Первое, что бросилось в глаза, — это рукоятка, чуть более короткая, чем у остальных моих удилищ. Правда, к концу турнира я этого уже и вовсе не замечал. Катушка на «Траутисте» обычно стояла недорогая, например Daiwa Ninja LT 2000, и оснащена была шнуром #0.3 (по японской шкале). Чувствительность — на высшем уровне! Так, на том же турнире я открыл для себя блесну Norstream Morgan весом 1,7 г, и Troutist с такой приманкой работал очень уверенно.

1

Что же касается приманок в целом, то, как мне показалось, этот спиннинг в пределах своего диапазона одинаково хорошо работает как с воблерами и блеснами, так и с мягкими приманками, оснащенными небольшим грузом. Самая легкая блесна, на которую я ловил, весила всего один грамм, а самая тяжелая — чуть меньше четырёх. И спиннинг хорошо прогружался в обоих случаях, забрасывая приманку на максимально возможное расстояние. По воблерам: стандартный «чаббик» весом ровно четыре грамма — это явный предел для данного спиннинга. Мягкие приманки подходят тоже строго от одного грамма до четырёх. Таким образом, весовой диапазон производитель указал совершенно точно.

6

5

Что касается ловли на течении небольших и совсем малых рек, то и в таких условиях это удилище вполне уместно. Маленькие ручьи, я бы сказал, и вовсе идеальны для данного спиннинга. А вот на сильном течении стандартных голавлевых речек при игре упористого кренка могут возникнуть проблемы. Нужно понимать, что хоть местами Troutist и там будет справляться с проводкой, но всё же создавался он для другой ловли, а для охоты на лобастых красавцев стоит поискать что-то другое, благо у того же «Норстрима» есть прекрасный выбор голавлевых удилищ. Однако и не отметить того факта, что данная модель прекрасно вяжет рыбу даже на течении, было бы неправильно.

7

В заключение хочется сказать, что спиннинг производит отличное впечатление. Применительно к нему известная фраза о «продолжении вашей руки» не кажется преувеличением. Универсальность, чувствительность, «вязкость» — кажется, что тут собрано всё, что нужно рыболову. Хочется рекомендовать Norstream Troutist не только начинающему форелятнику, но и опытному спиннингисту, так как такой спиннинг совершенно точно не будет лишним в стойке ящика. Скорее наоборот — он станет необходимым и приятным дополнением арсенала.

8

Поделиться:
Поиск по сайту