Судак: открытие сезона ночной охоты
Главная Войти
Блог Владимира Савельева

Судак: открытие сезона ночной охоты

Наступило межсезонье: окончательно испортилась погода, практически все подводные жители перестали регулярно проявлять активность, и множество рыболовов уже перешло на режим ожидания первого льда. Как правило, этот период я стараюсь использовать для ночной охоты на судака, благо, на мой взгляд, на Волге в это время его активность чуть ли не самая высокая за весь рыболовный сезон. К тому же, пока что всё ещё удобно ловить с берега. Да, не всегда получается попасть на пик активности, но шанс поймать есть всегда. Главное — быть уверенным в выбранном месте и в собственных снастях.

2

1

Как понимаете, в ночное время главную ставку надо делать на чувствительность снасти. Дело в том, что нередко судак боится света фонаря и ловить приходится в полной темноте, полагаясь лишь на чуткость удилища. А выбранный мною для этой поездки Norstream Favorite Twitch (до 18 г) отлично подходит для таких моментов. Да еще и перекрывает весь размерный диапазон воблеров, актуальный для клыкастого хищника, что тоже, безусловно, плюс.

5

4

3

Что же до приманок, то, поверьте, даже в теории не существует никакого волшебного «воблера на судака». Есть бесконечная игра «угадай его настроение», и только путем проб и ошибок удается достичь успеха. К примеру, на этот раз снова неожиданно сработал Jackall Madsquad в 115-м размере. У меня этот воблер уже давно зарекомендовал себя как один из лучших для ловли щуки, но вот оказывается, что он интересен и ночному хищнику.

7

6

Хороший клев начался после восьми вечера. Нет, до этого единичные экземпляры тоже присутствовали, но массово вдоль береговой линии судак появился именно после восьми. Размер не выдающийся, но вполне приятный для открытия сезона ночной охоты. Из семи клюнувших подсечь не удалось лишь одного, вдали от берега, но тут уже скорее моя вина, так как я отвлёкся на что-то постороннее. С подсечкой, к слову, у Favorite Twitch всё отлично. Даже костистую судачью пасть пробивает с легкостью. В общем, считаю открытие успешным. Хищника нашёл, теперь главное — улучшить результат.

8

9

Поделиться:
Поиск по сайту