Окунь. Осень. Первый снег
Главная Войти
Блог Владимира Савельева

Окунь. Осень. Первый снег

Да, я рассчитывал на судака. Точнее, хотел на него рассчитывать, хоть и понимал, что оказаться на берегу Волги около девяти утра — уже поздно для данного времени года. Но (может, к сожалению, а возможно — и к счастью) на новом этапе нашей с сыном жизни другого времени для поездок у меня нет, и появится оно сравнительно нескоро. Оттого рыбалку я планировал строго в формате разведки мест зимнего спиннинга — тех мест, где Волга благодаря постоянному сильному течению ещё долго будет сопротивляться замерзанию. Думалось, что если не клыкастым, то полосатым наверняка получится закрыться.

1

2

3

С собой взял Norstream Favorite Jig до 42 г, с расчётом на дальние забросы, так как уровень воды продолжает быть рекордно низким. Хоть рельеф за столько лет стал мне хорошо знаком, разобраться с ситуацией получилось не сразу. Неожиданная поимка неплохого окуня вынудила задержаться в одном из мест, но вера в то, что поклёвка на течении — скорее исключение, чем правило, побудила продолжить запланированный маршрут. Сеть, обрывы и беспощадная молодая ракушка принуждали неоднократно перевязываться, сбивая первоначальный боевой настрой. А неожиданный первый снег будто шептал мне на ухо: «Домой, в тепло!».

4

5

6

Но окуня-то я всё равно нашёл. И много! Далековато, правда, он стоял, но выручил Favorite со своими отличными бросковыми характеристиками. Да и высокая чувствительность удилища очень пригодилась, так как полосатый сильно вредничал. Ну, не собирался он гоняться за быстро идущими объектами! А вот шевеление приманки с незначительным ее смещением вперёд пришлось ему по вкусу. При такой проводке он бил по приманке дерзко и уверенно, будто весь год ждал именно такого «меню». Скопился он тоже строго в привязке к определённому рельефу дна, но мне посчастливилось вычислить это место ещё в прошлом году. В общем, фиг с ней, с вашей зимой, пусть приходит! Полосатого разбойника уже получилось найти, а значит — и зимой не пропадём!

7

8

9

Поделиться:
Поиск по сайту