Зимний спиннинг III этап: «Будет трудно!»
Главная Войти
Блог Владимира Савельева

Зимний спиннинг III этап: «Будет трудно!»

С самого начала я хорошо понимал, что легкой прогулки не получится. Щуки вот уже несколько лет в зимнее время у нас нет вообще. Было ясно, что бороться с москворецкими зубастыми попросту невозможно. Возможная цель — двести сантиметров по итоговому зачёту в пяти рыбах или попадание в двадцатку по итогу третьего этапа. Трудно, но вполне достижимо. Однако кошмарные события в жизни за четыре дня до турнира сбили весь боевой настрой. В какой-то момент я уж и вовсе подумал, что не буду участвовать, но мне явно нужно было отвлечься.

1

2

Как понимаете, даже намёка на подготовку не было вовсе. Во всех моих последних поездках моим верным спутником был предсерийный спиннинг Norstream Flagman-T2 (7–28 г); я взял с собой его и всё тот же набор приманок. Начинаю с воблеров, и со второго заброса ловлю судачка на 48 сантиметров. Начало положено! В какой-то момент я даже полностью переключился на рыбалку, но мороз и ветер помогли «спуститься на землю» и очень явно намекнули, что сегодня во всех смыслах будет трудно. Долгие эксперименты с разного рода приманками привели меня к тому, что 90-миллиметровый воблер принёс мне следующую поклёвку. Окунь длиной 35 сантиметров разрушил моё понимание ситуации в целом.

3

4

5

Я сменил место и продолжил экспериментировать. Очень нравится удилище, которое выступает своего рода «золотой серединой» во всех отношениях. Воблер? Хорошо. Джиг? Да, пожалуйста! Отводной поводок? Так вообще «за горизонт». Но очередная поклёвка произошла лишь тогда, когда я вернулся на место последней поимки и снова поставил воблер. Проводка довольно аккуратная, позволяющая приманке лишь немного смещаться вперёд за счет провисания шнура. Окунь на 34 сантиметра уверенно атаковал воблер, как только я начал такую анимацию. Но всё это очень мало для нормального результата. Быть может, всё-таки джиг?

6

7

8

Виброхвост Norstream Tubby Daddy c грузом в десять граммов — и на первом же забросе уверенная поклёвка судачка на 45 сантиметров. Через несколько минут — подвисание с дальней дистанции и обидный сход. И погода взяла своё. Вернувшись по темноте в надежде на ночного судака, я в результате так и не дождался его выхода. Сложно оценить собственное выступление, но мне хоть немного удалось отвлечься. Да, было трудно! Но в любом случае по итогу всего сезона зимнего спиннинга попасть в тридцатку лучших без участия в первом этапе и с таким количеством участников будет, как мне кажется, вполне достойно. А главное — будет что улучшить в следующем сезоне!

9

Поделиться:
Поиск по сайту