Несколько слов о блесне Norstream Felix
Главная Войти
Блог Владимира Савельева

Несколько слов о блесне Norstream Felix

Не за горами очередной сезон открытой воды, а вместе с ним придут и спортивные турниры по ловле форели. Раз за разом перебираю приманки, и захотелось сказать несколько слов об одной из самых надежных по уловистости колеблющихся микроблесен, отличившихся в прошлом году. Уж поверьте, что это тот самый редкий случай, когда приманка не только отлично собирала активную пятнистую, но и очень уверенно соблазняла голавлей на небольших речках. Имя этой блесне Norstream Felix. Именно о ней сейчас и пойдёт речь.

1

2

Выпускается Felix на данный момент в пяти вариантах: 1,3, 2, 2,3, 3 и 4,3 грамма. Упаковка привычная для приманок такого класса — классический «блистер» с выемкой под одинарный крючок на картонной основе, где и располагается вся необходимая для рыболова информация. Широкая гамма отличных расцветок позволяет даже самому искушенному рыболову подобрать вариант под любые условия. Крючок хоть и безбородый, но достаточно крепкий, и не было случая, чтобы форель хоть немного его разогнула. А уж она-то любит это делать!

5

4

Так сложилось, что в начале моего знакомства, перед турниром-открытием в сезоне 2023 года, я заказал себе несколько штук, и Felix сразу же, что называется, «выстрелил». Медленная проводка у самого дна, с периодическими остановками, отлично работала по пятнистой красавице, и надо признать, что в том турнире эта блесна стала чуть ли не лучшей моей приманкой, вызвав неподдельный интерес и побудив меня продолжить знакомство.

3

С голавлём было практически точно так же. Заброс под противоположный берег и проводка на снос, снова с касанием дна. Вдруг резкий «ту-дунц» на секунду заставил подумать о зацепе, но потом «зацеп» ожил. Течение, множество спасительных для рыбы островков травы и переживания о безбородом крючке. Но всё получилось, притом что размер голавля для этой реки оказался достойным. Потом было ещё несколько поимок, и, как понимаете, просто сказать, что появилась вера в блесну, — это ничего не сказать.

6

Конечно, после таких рыбалок ассортимент «Феликсов» в моём арсенале сразу расширился. Из расцветок что-то выделить сложно, так как работали практически все. Но я бы разделил их на полностью тёмные, более подходящие для ловли голавля, и безусловно «кислотные», которые хорошо работают по форели. Варианты с яркой основой и тёмными элементами, как мне кажется, и вовсе универсальны, подходя под совершенно разные типы рыбалок. В общем, выбор действительно тут есть, и таким ещё и не каждый производитель может похвастаться.

7

Игра у «Феликса» достаточно активная, и, главное, стабильная на разных скоростях проводки. Ускорения при медленной подаче очень часто провоцировали неактивную пятнистую. А медленная равномерная проводка у дна небольшой реки не оставляла равнодушным и голавля. Отдельно хочется отметить, что блесна отлично «держит горизонт», даже когда ловишь на сильном течении или пытаешься поймать активную пятнистую в верхних слоях воды в пруду. Тут уже, скорее всего, помогает удачная форма блесны. Для приманок данного класса это свойство особенно важно.

9

В заключение хочется отметить, что блесна достаточно простая и не требует каких-то мудрёных видов проводки. Пусть статистики по другим видам рыб накопить пока не получилось, но хочется отметить, что по форели и голавлю Norstream Felix действительно показывает отличные результаты. Блесна достаточно универсальна, а по качеству исполнения и по своей уловистости явно выделяется на фоне аналогов, особенно если учесть доступную цену. И эту довольно простую, но по-настоящему удачную модель можно рекомендовать каждому рыболову, который ищет что-то новое в данном классе приманок.

8

Поделиться:
Поиск по сайту