Предчувствие
Главная Войти
Блог Владимира Савельева

Предчувствие

Даже и не знаю, как это объяснить, но думаю, что многие меня поймут. Дело в том, что когда мы вынужденно участвовали в турнире по зимнему спиннингу в новом месте, мне в голову пришла мысль: «Тут должен быть и судак». А подкреплённых фактов? Абсолютный ноль. Мелководный участок с обилием строительного мусора, чуть левее от которого находятся густые камыши. Никакого рельефа, и в основном песчаное дно. Но предчувствие меня всё равно не покидало. Звонок одному из напарников, быстрые сборы после очередного рабочего дня — и мы отправляемся на поиски ночного хищника.

1

2

3

В машине компактно расположилось четырёхколенное удилище Norstream Flagman-T2 804M (2,44 м, 7-28 г), да и в рюкзак, если честно, я так и не заглядывал после турнира, оттого и решил ничего не менять. Беглый осмотр с фонариком границы воды и берега — никого. Но он должен тут быть! Ставлю неупористый 140-й мелководный воблер и отправляюсь к участку с камышом, где я и встретил первых «напильников», которые никак не хотели реагировать. Перебирая варианты проводок, замечаю, как из глубины вылетает небольшой судачок и яростно атакует приманку. А потом снова аналогичная ситуация с очередной поимкой! Но почему тот, что у берега, будто заклеил рот?

4

5

Возвращаюсь к напарнику, чтобы узнать ситуацию, но у него тишина. Ладно, будем подбирать ключик! Удивил спиннинг, которым, как оказалось, очень удобно работать с воблером весом 7,5 грамма. А это, хочу отметить, и есть нижняя граница заявленного теста, но Flagman-T2 уверенно отыгрывает даже аккуратное касание камня на самых медленных скоростях проводки. Постепенно увеличивая размер, я и остановился на 130-ом, при этом точно понимая, что при использовании данного воблера из всех проводок именно пампинг вызывает самую лучшую реакцию хищника. Что, к слову, и доказала очередная поимка клыкастого весом около килограмма.

6

7

8

Решаю проверить участок чуть правее и сразу же замечаю активного судака, который довольно бодро перемещается в поисках пищи. В итоге он и оказался не только самой крупной пойманной рыбой вечера, но, к сожалению, и последней. Нет, был ещё обиднейший сход, но там уже стечение обстоятельств: мелкий проказник нырнул под большую льдину и сошел с крючка. А спустя некоторое время пришлось собираться домой, будто и не было тут никакой активности. Ну, хоть погонял предсерийный спиннинг по всему диапазону теста! Да и предчувствие меня снова не подвело. Быть может, стоит к нему прислушиваться почаще?

9

Поделиться:
Поиск по сайту