Обзор спиннинга Norstream Favorite Twitch 712M
Главная Войти
Блог Владимира Савельева

Обзор спиннинга Norstream Favorite Twitch 712M

Спиннинг, о котором я хочу рассказать в этом обзоре, стал практически основным моим удилищем для зимнего спиннинга и остается таковым по сей день. В конце лета я неожиданно очень удачно половил им жереха на воблеры. Щука... Пусть с размерами щуки в этом году у меня особо не сложилось, но в любом случае спиннинг прошёл и через зубастую хищницу. Весь ночной судак поздней осенью — тоже с этой моделью. И даже испытание зимним окунем Norstream Favorite Twitch 712M проходит уверенно. Постараюсь изложить свой опыт использования данной модели сжато, но максимально информативно.

1

Norstream Favorite Twitch 712M имеет длину 2 метра 16 сантиметров, заявленный тест — от 5 до 18 граммов. На мой взгляд, такое сочетание длины и теста делает спиннинг довольно универсальным, пригодным для работы с большинством ходовых размеров воблеров. Тем более, что с забросом у него действительно всё очень хорошо. Да и строй такой как нужно: в меру жесткий, чтобы хорошо продергивать выбранный воблер, и одновременно живой, на тот случай, если нужно будет «вязать» хорошую рыбу.

2

3

На дизайне, уже по традиции, останавливаться не буду, а вот о кольцах обязательно скажу. Кольца как раз такие, какие лучше всего подходят для зимнего спиннинга даже в суровый мороз. Для заядлых любителей пытать счастье зимой у открытой воды — это именно то, что нужно.

4

Теперь о главном, а именно об используемых воблерах. Считаю, что уверенная и понятная анимация начинается примерно с длины приманки 75 мм. Безусловно, многое зависит от используемого шнура, но я уже достаточно давно не ставлю шнур толньше «полторашки» по японской шкале. Вес такого воблера в среднем составляет около семи граммов, и я считаю, что при озвученных фактах это хороший результат.

5

6

Что касается верхней границы весового диапазона, то что-то вроде «Рудры» — явный максимум для Favorite Twitch 712M. Вес такого воблера составляет примерно 20 граммов, и если равномерная проводка не вызывает никаких проблем, то агрессивный твичинг такого воблера даётся спиннингу явно на пределе его возможностей. А вот, к примеру, 115-й Jackall MagSquad — то, что доктор прописал! Поэтому, на мой взгляд, для данного спиннинга лучше подходят воблеры длиной примерно от 70–75 мм (в зависимости от веса) до 115–120 мм. Безусловно, в рамках теста он может справиться и со 130-ми, но всё будет зависеть от конкретной модели воблера.

7

И несколько слов о работе с другими типами приманок. Конечно, в некоторых поездках из-за отсутствия реакции рыбы на воблеры приходится пробовать приманки других типов, чтобы получить хоть какой-то результат. Оттого статистика использования таких приманок, пусть и небольшая, всё-таки накопилась. К примеру, джиговым и разнесённым оснасткам немного не хватает дальности заброса из-за малой длины удилища. А вот на классические щучьи колеблющиеся блесны ловить получается очень даже неплохо! Вращающиеся не пробовал вообще, так как если собираешься целенаправленно ловить на воблеры, то к вертушкам если и обратишься, то только в самую последнюю очередь.

8

В заключение хочется сказать, что спиннинга сразу под все размеры воблеров просто не существует. Придётся покупать два, а то и три разных. Но если вам нужен универсальный вариант или, быть может, вы и вовсе ищите свой первый спиннинг для твичинга, то Norstream Favorite Twitch 712M может стать отличным выбором. Он обеспечивает хороший заброс, обладает достойной чувствительностью и справляется с большинством воблеров, используемых при ловле с берега. К тому же, он отлично подойдёт любому рыболову, который ищет удилище с оптимальным соотношением рабочих характеристик и качества. В любом из озвученных вариантов Norstream Favorite Twitch 712M несомненно заслуживает внимания.

9

Поделиться:
Поиск по сайту