Четыре дня под гнётом Гущина
Главная Войти
Блог Владимира Щукина

Четыре дня под гнётом Гущина

Почти насильно я был вывезен на несколько дней в Липецкую область. В багажнике с мешком на голове, чтобы, не дай Бог, не выдал секретные места ловли трофейного голавля. Весёленькое выдалось начало этой эпопеи. Уже на месте был подвергнут всяческим истязаниям: меня заставляли ловить голавля, ходить по реке вдоль и поперёк... Уши постоянно страдали от рассказов о местных гигантских голавлях, каких-то препрегах, графитах и прочей ерунде. И самое страшное — каждый день он заставлял есть доширак! Правда, иногда меня премировали сырокопчёной колбасой, тушёнкой и даже вкуснейшей домашней наливкой.

DSCN1365

DSCN1400

А началось всё с первого захода в воду. У меня слегка потёк левый носок вейдерсов, пока не критично. Во второй заход начал сочиться и правый, а в левом к этому времени открылся такой маленький водопад. Весёлое начало… Третий раз в первый день в воду уже не полез, остался в лагере. Чуть повеселел только тогда, когда вернулся Кирилл и сказал, что у него тоже внутри всё подмокло. Мокрожопый выезд только начинался.

DSCN1404

Вечером погода начала портиться. Усилился ветер. Над головами угрожающе проплывали тёмные тучи, намекая на то, что не только задницы бывают мокрыми. Поужинать и вкусненько прихлебнуть успели. Дождь начался. Кирилл отправился спать в машину, я в палатку. Она, конечно же, не такая старая, как я, но лет семнадцать ей уж точно есть. Во время ливня крыша не выдержала и потекла. К тому времени я уже залез в спальник. Пришлось доставать дождевик и накрываться, и это в палатке. Хорошо хоть, что дождь перешёл из сильной в вялотекущую стадию и внутренняя капель прекратилась.

DSCN1422

На следующее утро завтракаем, пьём кофе и решаем использовать дырявые вейдерсы как мокрые гидрокостюмы, пододев под них тёплое термобельё. В таком режиме и отловили все эти дни. Днём было часа по два достаточно терпимо: сверху жарило, снизу охлаждало. Ночью же — а на ночную ловлю делалась ставка — через часок становилось зябко и боязно за некие причиндалы.

DSCN1433

Замучились ждать про рыбу? Она была. Мало и мелкая. По голавлю Кирилл меня обловил вчистую. Зато мне попались две щуки по 700–800 граммов. Жерешок мелкий и нормальный на кило восемьсот ночью. Голавлик весь мелкий и в основном на норстримовские микроколебалки, которых мне немного отсыпал Гущин. Ночью на Chubby SSR.

DSCN1440

О воде. Уровень ее был сантиметров на двадцать выше летнего, она была слегка мутновата и холодновата для этого времени года. И главная напасть — вылет подёнки и каких-то мотыльков покрупнее, а случившееся полнолуние только добавляло обломности сей поездке.

DSCN1457

DSCN1466

Из положительного. Познакомились с приятным человеком; оставил ему палатку для собаки на выездах, ботинки выкинул (подошвы окончательно отвалились в последний день), итого минус два багажных места. Отдохнули отлично, даже я — несмотря на постоянные подколы и запугивание каким-то зинданом, давно для меня приготовленным. От доширака я несколько раз отказывался в пользу колбасы и наливки. И это проходило без последствий. Кирилл поправил мне страдающий заброс лёгких приманок легкими удилищами, а было их штук восемь.

DSCN1480

И это была главная цель поездки — испытание на воде двух новых серий, которые должны появиться к следующему сезону. Это будут топовые гущинские достаточно короткие стримовые лайты и лайты подлиннее из другой подсерии, произведенные по новой технологии. О них немного напишу в следующий раз.

DSCN1447

На пятый день отправились в Белгородскую область пополнить съестные и питьевые запасы. Вот там как раз случился праздник живота и здорового сна на нормальном ложе, без дырявых вейдерсов и доширака. Чему я был несказанно рад; да и с собой ещё отсыпали и налили. С трофейной рыбой не сложилось, да не в ней счастье. Всё остальное на пять баллов.

Поделиться:
Поиск по сайту