Перенасыщенная рыбалка
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Перенасыщенная рыбалка

На рыбалку я совсем не собирался до того момента, как мне позвонил друг и начал рассказывать потрясающие истории про утренний выход белого хищника. Там, говорит, прямо на хвосте ходит, тебя ждет! Примерно прикинув возможный план развития событий, я, помешкавшись, согласился.

На сборы было отведено не столь безграничное время, потому что вероятность вечернего выхода хищника была крайне высока. Мчась к реке, мы даже пропустили продуктовый магазин, оставив этот пункт «на потом». Сперва-наперво было решено исследовать перекат на наличие активного хищника, а затем уже подготовка к ночи, судакам и прочим нюансам ночной ловли. Для работы с минноу до шестидесяти миллиметров включительно я вооружился Norstream Nibble 702LUL.

DSCN2835

Вода пошла вниз, а это значит, что перекат совсем скоро покроется травянистым ковром, оставив лишь узенькую канавку с быстротекущей водой. На первых перспективных точках белый хищник отсутствовал. Его место уверенно занял окунь, который был не прочь потыкать носом в диковинные пластмасски. Реализация крайне низка, впрочем, как и размер самого окуня. Фотографировать таких джентльменов мне, честно говоря, лень, да и кого я удивлю окунем размером с две пятьдесят пятые миннохи?

Очень скоротечно на небе появилась большая черная туча, которая вот-вот должна была разродится хорошеньким ливнем. Подумывая о том, что фотоаппарат находится в верхнем отделе рюкзака без какой-либо защиты, я решил обезопасить его транспортировку полиэтиленовым пакетом. Вот что бы могло пойти не так? После зарождения этой идеи я начал неспешно идти к берегу, глубины – по бедра. Делая очередной шаг, моя нога попала на камень, который быстренько перевернулся на другой бочок, а вместе с ним – и я. Ощущения я вам скажу те еще! В такие моменты даже не знаешь за что хвататься, в руках – спиннинг с катушкой, в нагрудном кармане, привычно приоткрытом для быстрого доступа – телефон, в рюкзаке – незащищенный фотоаппарат. При благополучном раскладе все эти вещи могут обрести временную дееспособность, а может… и перманентную. Второй ногой я быстро нашел точку опоры и подхватил свое утратившее равновесие тело. Я сделал это настолько хорошо, что воткнулся коленом в выход твердой породы и, прихрамывая, побрел дальше к берегу. С диким сердцебиением и трепетом я ринулся к фотоаппарату. Благо, но вода не успела до него добраться, ни капельки! Чего не скажешь о телефоне, который чувствовал себя как рыбка в аквариуме. Ремень в вейдерсах сыграл хорошую сдерживающую роль, поэтому ниже пояса вода просочилась совсем немного, а вот верх – целиком. Окончательную просушку я решил немного отложить, ведь самый разгар вечерней зорьки!

Смеркалось довольно быстро, а тем временем на краешке переката на мель вышел жерех. Я всячески пытался его спровоцировать на поклевку различными приманками, но тщетно. Постепенно очередь дошла до 55-го Chubby Popper от Jackall. На втором-третьем забросе под приманкой «взорвалась» подводная бомба. Брызг было столько, что я не припомню в своей памяти подобных поклевок, их не было! Но что самое обидное, сразу же после поклевки – провис. Я даже не смог приблизительно оценить вес соперника и его принадлежность к какому-либо виду. Уже потом, когда я поднял челюсть, безжизненно болтающуюся по волнам, я предположил, что это щука, причем довольно большая щука! Вероятней всего, это был мой рекорд, но он совсем безнаказанно ушел в пучину речную. Пока я приходил в себя, из ниоткуда появились два корсара на гребках, которые без каких-либо угрызений совести отрезали мне заброс. Ну да … бог с вами, пойду приведу себя в божеский вид. Разведение костра после плотного ливня – это очень интересное мероприятие, но из-за обилия практики оно не занимает много времени. Собрались мы значит дружной компанией вокруг костра и начали рассказывать всяческие рыболовные истории, попивая чай. Я соорудил нехитрую конструкцию, дабы мои вещи скорее высохли, а вейдерсы – отставил подальше от огня во избежание непредвиденных курьезных моментов.

DSCN2806

До этого я додумался, а вот куртку от вейдерсов повесить рядом – нет. После очередного треска в плечо прилетает окалина, которую я без предварительного одергивания товарищем и не заметил. Фраза «сегодня явно мой день» подходит ко всей этой рыбалке как нельзя кстати. В кармане вейдерсов имеется ремкомплект и небольшой лоскут такой же водонепроницаемой ткани, поэтому былые водонепроницаемые свойства я вернул куртке довольно быстро, а вот былую эстетику – нет. Уже потом, когда я пришел домой, я вырезал аккуратный кусок основной материи, не задействованный в эстетике и поддержании свойств изделия, и сделал аккуратную заплатку. Пойдет. После плотного ужина и окончательной просушки одежды рыбалку решено возобновить.

DSCN2808

На этот раз в воду начинают частенько приземляться семидесятые и восьмидесятые воблеры, нарушая судачий покой. Клевал он крайне скверно. Мне удалось поймать лишь пару штук и успешно проспать пару-тройку невнятных поклевок.

DSCN2260

Июньские ночи довольно короткие, поэтому не всегда удовлетворяют требованиям спиннингистов, но такова природа. Товарищ, кстати, тоже не отставал.

DSCN2803

С рассветом река начала просыпаться. То тут то там раздавались всплески жерешков, а клевать он наотрез отказывался. Пока я искал ключ, наверняка припасенный у меня в коробке, на горизонте вновь показался корсар. Он не имел ничего родственного с предыдущими двумя, но по IQ он их даже превзошел! Прибегая к тактике своих коллег «или все или ничего!», он начал мастыриться прямо передо мной, ни о каком уважении и речи не идет. Я терпеливый человек, да и места мне предостаточно, сместился, нехай ловит, бес окаянный.

Отвлекшись на рывковую проводку 55-ого Трикоролла, хорошо проявлявшего себя на предыдущих рыбалках, я услышал какого-то мычание и явное негодование. Оказывается, что наш корсар, после нахлынувших эмоций от своей важности, наглости и значимости в данном месте, отвлекся на раскладывание своей удочки, проворонив момент утраты якоря вместе с веревкой. От такого неожиданного поворота меня охватила истерика, слезная истерика. Я даже начал задумываться о повторении команды «вспышка» по пояс в воде, потому что перемещаться со слезными глазами крайне тяжело. Через некоторое время я услышал какое-то бурчание на берегу у себя за спиной, оно было похоже на песнь народов вокруг своих идолов, но на самом деле – это корсар озирал окрестность на предмет нового якоря. Несмотря на такой заряд позитивных эмоций, по рыбе все оставалось крайне туго. На правильных точках, при правильной подаче клевал неправильный окунь. На минноу, на крэнки, спасибо, что за топвотерами не поднимался!

DSCN2832

Очередь дошла до Bevy Minnow от Lucky Craft в потрясающем фиолетовом цвете, увидев его на витрине, я не устоял.

DSCN2836

На первой проводке по правильной траектории последовала четкая, очешуенная поклевка в противоход. Ощущение сонливости и усталости разом перебил всплеск положительных эмоций. И все же Nibble 702LUL имеет огромный запас мощности, которого за глаза хватает при борьбе с килограммовой рыбой. Удержать, направить в нужную сторону, просечь, контролировать всю проводку? Да легко! Голавль слегка перевалил за килограммовую отметку, но он единственный, желанный и такой красивый в лучах утреннего солнца!

DSCN2810

DSCN2816

DSCN2827

Друг засуетился сборами домой, а я понимал, что рабочий телефон – у него, а у меня непреодолимое желание продолжить ловлю, но при этом я свалюсь от усталости по дороге домой, такси крайне необходимо. Поэтому стиснув зубы, считаем миссию завершенной, а рыбалку – состоявшейся! Дома меня ждал завтрак, фен с отверткой, уютная кровать и клавиатура, жаждущая скорейшего набора этого отчета.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту