Капризная июльская щука
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Капризная июльская щука

В предыдущие выходные была предпринята попытка полного отрыва по щуке. Рано утром мы с другом выдвинулись в область попутешествовать, рыбу половить и, конечно же, отдохнуть. Водоем, на котором предстояла ловля, довольно интересный как по форме, так и по глубинам, но самое обидное - то, что на нем категорически нет коряжника.

На клев этот фактор не шибко влияет, но с точки зрения эстетики – хотелось бы непролазные завалы. Я начал ловить с Jackall Rerange 130SP, анимируя его Norstream Dynamic III 682М до 21 грамма. Забегая вперед, скажу, что жесткости удилища более чем хватает для анимации таких воблеров как Deps Balisong 130SP, Jackall Rerange 130SP, Renegade Riddle 128SP. Мне такого расклада более, чем достаточно.

DSCN3124

Опробовать удилище на вываживании нормальной рыбы не удалось, да и вообще – мало что удалось на этой рыбалке. После безрезультатного облова доступных мест воблерами я переключился на джиг. Здесь особое внимание уделил резине Jackall Rhythm Wave 3.8” на восьми граммах, которая несколькими днями ранее принесла мне приятную щуку в черте города.

DSCN3103

На мой взгляд у виброхвоста очень удачная форма, которая позволяет ему работать как на легких, так и на тяжелых весах. Плотный материал, из которого он изготовлен, здорово сохраняет работоспособность приманки при ловле неактивной щуки, стремящейся оставить себе частичку съедобного силикона.

DSCN3122

Большая пятка издает очень красивые колебания. В сочетании с треугольным сечением тела, они заставляют виброхвост покачиваться из стороны в сторону, прямо роллинг какой-то.

DSCN3119

Изначально виброхвост был оснащен крючком, кажется, 5/0, но после нескольких холостых поклевок был переоснащен на 6/0. Самое интересное, что при таком огромном, казалось бы, крючке для резины в 3.8” работоспособность ни коим образом не пострадала. А вот реализация, напротив, очень страдала. Из четырех-пяти явных поклевок на джиг ни одна рыба не пострадала, впрочем, как и резина. До последней щуки, которая попросту отгрызла пятку виброхвоста, резина стойко переносила щучьи зубы и очень хорошо держалась на крючке. Изрядно обловив перспективные участки, я вновь вернулся назад и с первых забросов поймал небольшую щучку на Jackall Rerange 130SP.

DSCN3092

Затем по соседству я лицезрел выход щуки за все тем же воблером. Результат оставался неизменным. Затем я прибегнул к тактической хитрости. А что ежели вот эта прекрасная буратинка весом в шестьдесят грамм заставит щуку встрепенуться? Достаю я значит Norstream Favorite II 532JB, привинчиваю на него Shimano Cardiff 301A и отправляю в воду Salmo Slider 12F с огромным количеством брызг и прибивной волной, способной отправить утку обратно в тростник.

DSCN3127

DSCN3126

Пока я привыкал к джерковой снасти, успел получить пару выходов за джерком и хорошую атаки щуки слегка за два. При таком плачевном результате джерк определенно был выше всего остального, по крайней мере у меня. Осталось только дождаться, когда щука будет более активна и все же осуществить запланированный отрыв.   

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту