Тяжелый джиг на малых глубинах
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Тяжелый джиг на малых глубинах

Вот и закончилась та самая золотая осень. Та пора, когда деревья пестрят разнообразием красок, освещенные лучами еще теплого сентябрьского солнца. Ловля в такую погоду доставляет огромное удовольствие, даже при отсутствии клева. Жаль, что это время так быстро пролетело.

Сейчас картина выглядит совсем иначе: однообразные серые пейзажи, раздражающие взгляд, вечные лужи в одних и тех же местах, одним словом - тлен!

DSCN3570

Темнеет рано, светает поздно, а все оставшееся время льет дождь, угнетая и без того подавленное состояние.

DSCN3568

Тем временем проявившаяся еще в детстве болезнь с кодовым названием "рыбалка" с каждым днем прогрессирует. Отныне, если есть желание ловить рыбу, то совсем неважно, что происходит за окном, даже если МЧС в очередной раз уведомили о резком ухудшении погоды и ветрах до 20 м/с.

Дождливое воскресное утро не баловало обилием людей, куда-то спешащих, поэтому я, летящий на всех парах с сумкой наперевес, явно выделялся из их общего числа. Тенденция к использованию больших весов для малых глубин очень часто приносила положительные результаты, поэтому лайт уже не подходил, да и медиумом 22-24 грамма не подорвешь как следует. Norstream Gravity 812MMH в прошлом хорошо себя проявил при ловле на веса в нижней границе теста, да и по верхам - тоже, поэтому сегодня со мной именно он. Ловля началась с позитивного момента, обрекающего рыбалку на провал - небольшой щуренок с первого заброса на Jackall I shad tail 3.8".

GDWv63XUr0c

Место, в котором он меня ждал, до безумия банальное. Посередине реки выделяется мель, на которой все лето произрастала растительность, а по обеим сторонам следует свал до метра, может чуть больше. Где же будет стоять щука? Конечно, посередине и смотреть на мель, высматривая очередную жертву. В этот раз жертва сама снизошла с бровки и попала прямо под нос. По внешнему виду щуки стало ясно, что явной активностью она сегодня не блещет - бледная, да еще и в пиявках. После ее поимки мнения внутри головы разделяются, с одной стороны - о, круто, наверно ее тут много, сейчас попрет, а вторая, строго наоборот - блин, щука с первого заброса, это фиаско, братан! Далее события развивались, к сожалению, по второму алгоритму. Уже много километров пройдено, преодолено несчетное количество поваленных деревьев, а результат - чуть больше, чем ноль.

DSCN3571

Следующая поклевка произошла километров через 6, правда, бодрости она мне прибавила не много. А дело было так. Течением виброхвост вынесло под самый урез кустов, что потребовало пол-шажочка в воду и вытянутые руки. Как это обычно случается, щука клюнула в самый неподходящий момент, да и какой там клюнула, повисла! Три-четыре оборота катушкой и сход, вот же ж щука! Прибегнув к проверенной информации, что волка ноги кормят, я побрёл дальше. Незнание реки и троп обычно до хорошего не доводят, вот и я мог запросто стать героем очередной части фильма "Поворот не туда". Вот что мне стоило пойти по другой тропе? Крюк выглядел колоссально! Я ушел непонятно куда, а главное - непонятно зачем, вдали уже виднелся какой-то сосновый бор, о наличии которого я и не знал. Где я? Гугл отчетливо меня уверял, мол, не боись, я все контролирую, а река  в-о-о-о-н там, буквально через этот пролесок. Все бы ничего, только гугл не учел тот факт, что этот пролесок - непроходимый бурелом, уютненько расположившейся в болотистой местности, и я туда - ни ногой! Спустя какое-то невообразимое время я все же выбрался к реке, а именно - к какому-то симпатичному приямку, граничащему с заводью. Остаток времени решил провести исключительно здесь, ведь дорога назад совсем неблизкая. Тут и место выглядит весьма перспективно, и малек периодически рассыпается от мелких полосатых, да и устал я в конце концов. Первое время ловля не приносит результатов, что вынудило меня прибегнуть к волшебству. Jackall Rhythm Wave уютно себя чувствовал на 22-граммовой чебурашке. Проводка - подбросы удилищем, сопровождающиеся работой катушки. Кстати, время падения соразмерно с классическим джигом 8-10 грамм с той же приманкой, только вот высота подбросов значительно выше. После нескольких минут такой ловли начинаешь понимать, почему хэви-джиг -- это длинные удилища и катушки 4000-6000 размера. Стучал, стучал и настучал! Поклевки в виде потяжек всегда воспринимаются с особым трепетом, и эта - не стала исключением. Ровно кило триста, просто шикарно!

DSCN3561

На этой щуке похождения 22-граммовой чебурашки не закончились. На свале несколько проказниц пытались изобразить некое подобие кальмара из хвоста Rhythm Wave. Причем это выглядело не как случайность, а скорее закономерность. Две абсолютно идентичные поклевки с разных постановок и два абсолютно одинаковых хвоста, совпадение? С третьего раза все же удалось засечь эту креативную щуку. На вид такая же, как и все, только вот зачем резину полосовать? На этом пока все.

2EJReNWVWKw

Эксперимента ради зарядил паровоз 22+10 г с трехдюймовой приманкой. Вот это выброс! По ветру все улетало явным образом под сотку, только вот рыба не оценила такой экзотики. Постепенно я начал двигаться в сторону машины и, о чудо, оказывается вдоль реки была дорога. Да, да, именно дорога, такая вся комфортная и пригодная для ходьбы без препятствий! Даже с учетом нехилого среза я без остановок шел обратно чуть более часа. Если не знаете, каким образом растянуть свою рыбалку - сверните пару раз не туда, рекомендую, сам так делал.

По итогам рыбалки можно сделать следующие выводы:
1) Плевать на погоду, если экипировка ей соответствует;
2) Черный цвет одежды просто "прекрасен" для преодоления бурелома и кустарников;
3) Пассивная рыба не всегда одобрительно относится к долгим падениям и легким весам;
4) 32 грамма на сотку - просто огонь!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту