Ловля ультралайтом: в жару со сверхлегкой снастью
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля ультралайтом: в жару со сверхлегкой снастью

Ультралайт способен удивлять. Даже когда «нормальная» рыба абсолютно отказывается брать, можно рассчитывать на неплохой результат со сверхлегкой снастью. В этой связи вспоминается моя единственная в этом году поездка за щукой.

Приехали мы на водоем, собрались и выплыли на воду. Я настойчиво пытался уйти от нуля по «нормальной» щуке, но поймал лишь трех «шнурков» на Strike Pro Baby Buster, после чего плюнул, собрал Norstream Areator 582XUL и уплыл ловить красноперку. Абсолютный штиль и солнце — о какой щуке вообще речь?

Для ловли с лодки в тех условиях, в которых я оказался, коротенькая палочка (1,73 м) была весьма кстати. Вы когда-нибудь ловили красноперку в затопленном лесу? Так вот, это захватывающе!

DSCN6780

Кроны деревьев прикрывают от палящего солнца, с чавканьем поедающая ряску красноперка манит забраться поглубже в лес, но из-за хаотично сто\щих деревьев это получается не везде. Оттого и возникают некоторые сложности в ловле, сравнимые с проблемами при ловле голавля на маленькой заросшей речке. Приходится по несколько раз оглядываться, чтобы при замахе не сломать удилище о ветку, и лишь затем отправлять искусственного опарыша на мормышке под корни деревьев, ловить нужный горизонт, и, если не вмешались водоросли, вытаскивать красноперую.

DSCN6776

В этом своеобразном «раю» я здорово отловился по красноперке; клевала она на каждом забросе. Пусть размер ее был невелик, но ловить ее дела=икатной снастью в лесу было здорово.

И вот как-то, уже в городе, я вспомнил ту рыбалку и решил попробовать ту же снасть, только приманок взял с собой гораздо больше. Теперь у меня были совсем крохотные воблеры, железки, «креатура», «черви» и прочий силикон. Погода выдалась похожей, что для ловли на мормышку было огромным плюсом.

«Кого проще всего поймать на мормышку? Конечно же, окуня!» — думал я, сажая третьего искусственного мотыля на крючок мормышки. Начал ловлю со ступенчатой проводки вблизи прибрежной растительности, раскачивая вершинку удилища. Результат – ноль. Затем плавно перешел к пелагической проводке в толще воды, где кое-как уговорил окуня с потрепанным ирокезом.

IcPyIJp51TI

Изредка рыба провожала мормышку аж до самых ног, но брать ее не желала. Я перепробовал все виды проводок, которые пришли мне в голову, но все тщетно. Затем в ход пошли крохотные твистеры Crazy Fish, которые рыбе понравились больше.

PumuICsU2Gw

Окунь стал попадаться регулярнее, а самым приятным бонусом оказалась толстенная красноперка. Поймав ее, я позабыл обо всем на свете и только хотел еще такую же!

DSCN6845

DSCN6845

DSCN6845

Само собой, нахрапом ее взять не получилось, и я повесил «опарыша». Около травы плавало немало плотвы, но голодной среди нее не было вовсе. Я подсовывал плотве приманку под нос, менял вес мормышек от 0,2 до 0,6 г и всячески пытался спровоцировать рыбу на поклевку. Среди этого безобразия из травы молниеносно появилась очередная красноперка и не церемонясь схватила мормышку.

FstdD6mP gQ

После нее удалось поймать еще парочку небольших и одну хорошенькую.

DSCN6807

DSCN6807

DSCN6807

Затем я повесил дробину 0,6 граммов и небольшой «слаг» песочного цвета. По моим расчетам, он должен был напоминать рыбе «щиповку», на которую в детстве я ловил окуня живцовой удочкой. Легкие пощипывания и прикусы начались сразу же, но подсечь никого не получалось. Первая удачная подсечка принесла бычка. Кого-кого, простите? Да, да, бычка!

DSCN6857

После я начал варьировать скорость и глубину проводки, амплитуду колебаний, в результате чего добрался до дробины 0,3 грамма и проводки в приповерхностном слое. Когда мормышка приблизалась к бровке, произошла столь роезкая поклевка, что сработал тормоз катушки. Небольшой голавлик также оказался не прочь отведать песочного червячка.

DSCN6878

Во всей этой рыбалке хочется отметить работу удилища Norstream Areator 582XUL. Оно хорошо вяжет рыбу, так что у подсеченных экземпляров не было шансов сойти (к тому же, я использовал леску-мононить). Нормальным выходит и заброс особо легких весов (0,2-0,5 грамма) за счет «арийного» типажа удилища и загрузки его вершины при забросе. Быть может, некоторые преимущества тут имело бы удилище большей длины, способное придать игре мормышки большую вертикальную составляющую, позволяя тем самым проводить приманку еще медленнее и выразительнее, но, напомню, это мой первый подобный спиннинг, по результатам использования которого я уже буду делать выводы.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту