Две поклевки — много это или мало?
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Две поклевки — много это или мало?

Ловля жереха тем и интересна, что у меня всегда есть выбор. Можно обойти стороной места, где охотится мелкий жерех, и уделить больше внимания крупному. При этом не подобрать приманку, проводку, место и уйти с нулём — закономерный результат. Но когда получается найти подход к рыбе, за которой пришел, а не к той, которая первая клюнет, испытываешь непередаваемые ощущения.

К августу воды в реке становится мало, в отличие от водорослей, образующих непроходимые для приманок заросли.

2

С легкой снастью не каждый раз получается удержать рыбу и не пустить в такие места, где та с лёгкостью освобождается от крючков. От удилища требуется запас мощности в комле, умеренная жёсткость бланка и умение работать с приманками весом до 12–14 граммов. Катушка должна нормально укладывать плетеный шнур, так как больше половины забросов приходится прерывать закрыванием дужки, чтобы не попасть на ковер из водорослей.

1

Под эти требования подошел спиннинг Norstream Ultra 782ML с катушкой Penn Conflict 2500. Нормальные застежки, как обычно, куда-то делись, и я привязал стальной поводок. Поклевок на поверхностные приманки от 65–70 мм с ним меньше не становится, а вот количество перехлестов у некоторых моделей, включая Jackall I-Prop, сильно сокращается.

y3 qtWWJJzQ

Первая поклевка произошла в тот момент, когда приманка проносилась над ручейками между водорослей. Жерех уже который день там охотился, но из-за низкого уровня воды был недосягаем, хотя я неоднократно пытался подбросить приманку ему под нос. Подъем воды на 5–10 см позволил провести приманку у него над головой, на что он тут же отреагировал. При вываживании я задрал удилище повыше, чтобы держать рыбу как можно ближе к поверхности и она не нацепляла на себя нарядов из «зелени». Для таких действий на катушке намотан шнур диаметром #1.

AiUEYWdS6yQ

QrJ7I IN6BU

XMyetH2mWf4

Вторая рыба клюнула в затишке за грядой. Вываживание ее доставило меньше хлопот, так как рядом расположен открытый участок с камнями на дне, но без водорослей. Затащив туда жереха, я не позволил ему оттуда выйти. 

6t7r9v2P39k

mEjpL5ljHgE

Вечернего выхода я так и не дождался, потому что с каждой минутой становилось всё холоднее. Две поклевки — две рыбы. Вот такая она, охота на жереха.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту