Перед зимой не надышаться…
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Перед зимой не надышаться…

Зашел вчера на рп5 и вижу следующую картину: четверг -4, пятница -6, суббота -9. Все, приплыли… зима… А я еще не поймал своего трофея, не попал на жор, не… Да много чего еще «не». С мыслями «у меня еще есть вторник и среда» я собрал все необходимое в рюкзак с целью попасть на рыбалку в оба дня ну хотя бы на пару часов. И вот что из этого вышло сегодня.

1

Утро встретило моросью – отголоском вчерашней дождливой погоды. От того осенний лес, через который ведет дорога к реке, был сыр и свеж. Полчаса бодрящей прогулки в наушниках «под басту», и я прибыл в место назначения.

2

3

Каждую новую рыбалку здесь определяю для себя новый маршрут и стараюсь не повторяться, даже если на точках в прошлый раз хорошо клевало. Это позволяет сделать рыбалку интереснее, а результат непредсказуемее. Да и хочется во время этих коротких набегов успеть как можно больше изучить изменившийся за лето рельеф реки. Вот и сегодня новый плес – стабильный по рыбе в прошлом году, но непроверенный в этом. Небольшая фоновая глубина, намытая течением коса посередине, обрывистый берег под ногами и пара коряжек – все более-менее известно и понятно, да и рыба должна быть. Однако проходит чуть больше часа, перебрано немало приманок и цветов, а поклевок нет.

4

 Перехожу на следующее место, затем посещаю еще одно – глухо, как в танке. Знаете, я уже немного уморился от пустых рыбалок, неужели эта будет очередная? Как недавно сказал один мой знакомый: «столько «лоСОСя» в нашу реку давно не заходило) В общем, с рассвета и до часов 11 я так и не увидел ни одной поклевки.  Уже было хотел собираться домой, как на кислотного Lambent Beast от Merega на очередной проводке безвольно повис небольшой шнурок.

5

От ноля, конечно, ушел, но воодушевления от поимки не испытал. Минут через 10 «кислота» оформляет дубль щучкой чуть побольше, а у меня закрадывается надежда о камбеке.

6

И он, как ни крути, состоялся! В попытке укрупниться продолжаю экспериментировать с формой и цветом резины и получаю на машинного масла свинг поклевку, которая заканчивается откусанным хвостом. Порылся в коробке – это был последний виброхвост такого цвета…

7

Ему на замену подбираю Jackall i Shad Tail 3,8 в похожей расцветке и в течение часа ловлю двух, уже зачетного для этой реки размера, зубастых!

8

9

Фух, рыбалка спасена, руки реабилитированы. Не знаю отчего, но мне настойчиво кажется, что выручило меня сегодня именно «машинное масло». В общей сложности на него было четыре поклевки, две из которых закончились поимкой, а последняя была такой неожиданной и дерзкой - как плетью ударили, я даже немного согрелся) Жаль, правда, что не подсек, но вернулся ко мне i Shad tail с серьезной боевой раной.

10

После такого продуктивного отрезка хотелось, конечно, еще задержаться, но дела не ждут – пора и честь знать.

11

Ловите рыбу! Любите рыбалку! Зима, подожди…)

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту