Тренировки продолжаются: ершиное царство
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Тренировки продолжаются: ершиное царство

До соревнований рукой подать, а значит, голавли и щуки еще немного подождут. Как минимум, до воскресенья. А пока нырнем с головой в ловлю спортивного окуня, авось чего и натренируем.

1

Еще один день, и еще одна тренировка. С приходом невыносимой жары в Воронеж его главный резервуар с водой прогрелся до 20 градусов, и рыбка не просто шевельнулась, а в отдельные дни устраивала полную вакханалию и пиршества. Ловить ее в такие моменты можно было тазами, чем, собственно, многие местные рыболовы и занимались. Я на такие раздачи не попал, поэтому довольствовался среднестатистическими 15-20 окунями в час, изредка разнообразя свои уловы плотвой, красноперкой и пр.

2

Сегодняшняя тренировка прошла с двумя комплектами: Soare Xtune s709uls c одноименной катушкой и Norstream Provokator 732ul + Daiwa Emeraldas 2506. Первый комплект использовался под мормышку, а второй под микроджиг от 1 до 2,5 г. Забегая чуть вперед, скажу, что доволен тем, как отработали оба инструмента.

3

«Тунец» показал то, чего я от него, в принципе, и ждал в мормышке. Provokator же с достоинством прошел проверку на работу в районе нижней границе теста. Вершинка работает уже от 1 грамма и с каждым шагом в 0,5 г делает это все более качественно. Дальность заброса также растет с каждой половиной грамма. Если 1 г при слабом боковом ветре можно было забросить метров на 15, то 2,5 г уже улетали за 25.

4

В этот раз я больше времени уделил мормышке. Искал более перспективные сектора и предпочтения в проводках/приманках. Кое-какие наработки по итогам тренировки удалось составить, однако сработают ли они в субботу, пока загадка. Практика показывает, что темы, наработанные на тренировках, в туре нередко молчат.

Окушок клевал разнокалиберный, от восьмиграммовых «писюнов» до уже приятных ладошечных полосатых.

Прозвучит забавно, но показалось, что на ту или иную проводку и подачу приманки реагировали разные по размеру окушки. Малышам подавай высокочастотный зуд, а особи покрупнее больше впечатлялись от сбоев и подыгровок в работе мормышки. Время от времени начинала серьезно досаждать плотва, хватая мормышку сразу после приводнения.

5

Микроджиг также работал, но уже не везде. С приходом весны распускается не только сирень и одуванчики. Там, под водой, тоже есть свой мир, и он растет. Потихоньку продираются рядом с прошлогодними свежие водоросли, вдоль берега расстилается нитчатка. Какого уровня все это безобразие достигнет в субботу, непонятно, но микроджиг отметать я не буду, хоть и очевидно, что роль первой скрипки будет у мормышки. За микроджиг в этот раз брался только на найденных ранее точках. Они, тьфу тьфу, стабильно работали, что позволило поэкспериментировать с проводкой для испытываемых приманок. К примеру, Zokku от Merega начал ловить, только когда стал проводить его медленным волочением по дну, зато поклевки следовали на каждой проводке.

6

7

Ну, и пара слов о том, почему в заголовке к этому отчету есть отсыл к ершам. Разнообразие рыбы, которое можно поймать на мормышку, впечатляет. Во время тренировок мне удавалось ловить, не сходя с места, окуня, плотву, красноперку, подлещика, детенышей судака. Теперь вот этот список пополнился и ершами. Причем это была не единичная поклевка, а подряд три ерша с трех забросов. Так и на уху наловить недолго!

8

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту