Ловля щуки на уокеры и суперклев голавля!
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля щуки на уокеры и суперклев голавля!

На выходных состоялась моя крайняя, вероятно, в этом сезоне охота на голавля. Ловля происходила на участке реки, который за лето успел изрядно обмелеть и очень сильно зарасти травой. В этих условиях я сделал ставку на уокеры. Местная щука мой выбор оценила.

1

Вообще, такой расклад мне оказался только на руку. В этом сезоне я планировал уделить чуть больше внимания поверхностным приманкам при ловле хищника. Чуть больше, чем ничего.

2

Ассортимент уокеров у меня пока невелик: один лакикрафтовский да пара шакаловсих «карандашей». Вот ими до обеда и проловил.

3

Для обследования выбрал участок реки, где помимо голавля периодически влетали зачетные жерешки. Спустился ниже по течению километра на полтора и потихоньку начал двигаться вверх в вейдерсах.

4

В воде теперь было достаточно прохладно, не то что летом. На реке же царила мертвая тишина, будто рыбы и не было вовсе. Первая поклевка произошла, когда уокер, проплыв несколько метров от нависающего куста, приблизился к отбойной струе. Идеальное место для засады, ранее всегда молчавшее, сработало на уокере. Правда, никого мне эта поклевка не принесла — неплохая рыба рванула и, уперевшись башкой в траву, сошла.

Сходы преследовали меня долго. Еще две поклевки в течение пары следующих часов закончились аналогично. Я уже сильно нервничал, когда клюнула первая зубастая. За сохранность приманки я был спокоен, поскольку перед нею был предусмотрительно поставлен короткий поводок.

5

Потом еще, и еще. Небольшие щуки клевали на уокер с завидным постоянством, аккуратно прихватывая приманку за крайний тройник или цепляясь за «воротник». Апогеем этого бесчинства стала «околодвушница» из-под куста, схватившая явно приходившуюся ей на один зубок приманку. Безуспешно потанцевав перед щукой с подхватом, в конце концов я был вынужден взять ее липгрипом, так как в нахлыстовый подсак она не помещалась.

6

Щука — это, конечно, хорошо, но ехал то я на голавля! Ловля которого, увы, не спорилась. После обеда мне удалось изловить на уокер парочку малышей-голавликов у стенки камыша и одного небольшого жерешка. А дальше наступило полное затишье, оставшиеся полкилометра реки не принесли ни одной поклевки.

7

8

Вернувшись к машине и перекусив, я собрал другую удочку. В бой пошел только что появившийся в продаже Norstream Areаtor. Понятное дело, что ловить голавля «арийной палкой» до 2,5 граммов — это баловство, но когда руки дойдут до форели, неизвестно, а опробовать обновку хотелось уже сейчас. Так что 0,4-й шнурок на «Эмеральдас», колебалочка, и — привет, перекат.

9

Первая поклевка не заставила себя долго ждать, и на снасти приятно затрепыхался небольшой голавлишка. За ним еще один, словно его однояйцевый близнец. Потом пришлось проводить освобождение блесны от зацепа на противоположном берегу, и место ожидаемо замолчало.

10

Пройдя чуть выше переката и устроив обновке боевое крещение полукилограммовой щучкой, позарившейся на небольшой кренк, я решил закончить тут рыбалку и переехать на другой перспективный участок выше по течению.

11

Немного поплутав, оказался на месте. День шел к завершению. и на рыбалку у меня оставался максимум час. Но какой это был час… Каждый закуток, каждая отбойная струя дарила поклевку! Голавль остервенело хватал блесны почти на каждом забросе.

12

Я не считал, но до того как солнце полностью скрылось за горизонтом, думаю, десятка за три голавчиков я поймал. Трофейных не было, но и таких таскать на «Ареатор» было одно удовольствие. Вот такое у меня закрытие получилось. И ловля голавля удалась, и щука порадовала поклевками на уокер!

Используемые снасти:

Norstream Provokator 732ul + Kosadaka Blaze 200S + YGK G-Soul X8 0,8 + Jackall Chubby Pencil, Lucky Craft Pencil

Norstream Areator 582xul + Daiwa Emeraldas 2506 + Duel Armored F+ Pro #0.04 + SVFishing Individ и др.

13

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту