Daiwa BG MQ
Главная Войти
Дайджест новостей Norstream

Daiwa BG MQ

Как и ожидалось, Globeride последовательно распространяет свой принцип корпуса Monocoque, который сейчас является ее главной «фишкой», на более доступные по цене серии безынерционных спиннинговых катушек Daiwa. Среди новинок этого лета — серия прочных морских катушек Daiwa BG MQ.

daiwa bg mq 00

Семейство BG (серии которого не следует путать с легендарной BG/Black Gold, появившейся в начале 80-х годов в качестве флагманской) всегда привлекало внимание рыболовов, ищущих нечто стабильное и надежное за не очень большие деньги. Прежде всего это относится к базовой экспортной серии Daiwa BG (ничего лишнего ни в комплектации, ни в цене).

За «монококовыми» Daiwa BG MQ стоит та же идея, хотя они и попадают в более высокую ценовую категорию (и будут, видимо, конкурировать с Shimano Spheros SW).

daiwa bg mq 10

Прочный корпус, разумеется, выполнен из алюминиевого сплава, в нем стоит крупное колесо главной передачи (принцип Monocoque позволяет использовать под колесо максимум внутреннего пространства корпуса катушки) с крупными зубьями. Как и у базовых BG, о ферромагнитной жидкости тут нет и речи, зато есть очень большой набор резиновых уплотнителей, которые, по идее, должны обеспечивать катушкам BG MQ отличную защиту от воды и грязи.

Ассортимент катушек в серии велик, размеры начинаются с маленького 2500D, и это делает BG MQ интересными и для наших пресноводных спиннингистов. Шкала размеров — новая. Поначалу «Дайва» говорила применительно к этим новым размерам о «шкале LT», но теперь, когда они стали применяться к крупным и тяжелым катушкам, этот термин как-то незаметно отпал.

daiwa bg mq 01

daiwa bg mq 02

Дужка здесь простая, но она и прочнее полой, ну а сверхплавный переход к ролику важен прежде всего для тонких плетеных лесок, которые здесь явно неуместны.

Шпуля нового типа (Long Cast ABS) и тормоз ATD — обычны для современных «Дайв».

daiwa bg mq 03

daiwa bg mq 04

daiwa bg mq 05

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту