Shimano 22 Soare XR 500SPG
Главная Войти
Дайджест новостей Norstream

Shimano 22 Soare XR 500SPG

В серии «гарнитурных» катушек Shimano Soare XR пополнение — мини-модель 500SPG. Вообще-то, «гарнитурные» серии катушек Shimano с индексом XR являются дериватами углепластиковых Vanford, которые не так давно пришли на смену легендарным Stradic CI4+. Это легкие модели среднего класса, с высококачественной главной передачей и механизмом подачи шпули, выполненным на основе «бесконечного винта». Но вот пятисотый размер всегда стоит особняком. Маленькие 500-е катушечки конструктивно восходят к мини-моделям Shimano начала 2000-х годов. «Бесконечным винтом» в них и не пахнет, он и не нужен при узенькой микрошпульке и ходе штока 8 (!) мм. Подачу шпули обеспечивает кривошипный «трехэтажный» механизм с «кривыми» шестеренками, известный еще по Shimano 04 Navi 1000 и Shimano Symetre 750FI.

shimano soare xr 500

Shimano Soare XR 500SPG — одна из самых медленных безынерционных катушек в мире. Как можно догадаться по индексу PG в ее названии, передача у нее низкая (передаточное число — 4,7). В сочетании со шпулей, имеющий диаметр по краю бортика 39,5 мм (а рабочий-то и того меньше!) это дает номинальную скорость подмотки 58 см за один оборот ручки (на практике лески подматывается меньше). Такая катушка, весящая 135 (!) граммов, уместна на легчайших спиннинговых удилищах для медленного микроджига, мормышинга и т.п.

500spg

Корпус и ротор здесь, конечно, только отдаленно напоминают корпуса и роторы «взрослых» моделей XR; объединяет серию в основном соарэвская «боевая раскраска». Но «нафарширована» катушка по полной программе: дужка SR, 8 шарикоподшипников (3 на валах шестерен главной передачи, 2 в рукоятке, 1 в ролике лесоукладывателя, 1 в подшпульном узле и 1 в шпуле), углепластиковая ручка (с рабочим плечом 35 мм!), подтормаживатель ротора. Есть даже выключатель стопора обратного хода, который в современных конструкциях Shimano упразднен!

Емкость шпули у малышки составляет 140 м плетенки номер 0,3 или 90 м двухфунтовой фторуглеродной мононити. Единственное, что тут не особенно радует, — это цена. Каталожная цена Soare XR 500SPG — 35 900 иен, в российских же магазинах (чтобы не морочить голову?) нередко банально заменяют знак иены на знак рубля.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту