Shimano Aero BB
Главная Войти
Дайджест новостей Norstream

Shimano Aero BB

Гарнитурные спиннинговые безынерционные катушки (специальные модификации базовых моделей, выпускаемые крупными производителями для «программ», направленных на ловлю какого-либо вида рыб или ловлю каким-либо определенным способом) особенно характерны для японского рынка, где создаются для специфических видов спиннинга (ловля кальмара, японского морского судака, мэбаринг и адзинг, ловля прудовой форели, басса и др.). Из универсальной серии катушек производитель отбирает несколько моделей, подходящих по технических характеристикам, и «тюнингует» их, в том числе окрашивая в цвет, принятый для той или иной «программы». Как правило, такие катушки, образующие гарнитуры с соответствующими удилищами, стоят дороже универсальных, но притом отличаются от них в лучшую сторону (а потому нередко используются рыболовами не по назначению, особенно если их «боевая раскраска» привлекательна: скажем, кальмаровые модели нередко применяются для спиннинга в средней полосе России).

В Америке типичным примером гарнитурных моделей являются катушки для ловли басса. А в Европе, где большой популярностью пользуется поплавочное и донное ужение, с давних пор предлагают специальные катушки и для этих видов ловли («матчевые», «фидерные»…). Особенно широко они представлены в последние годы в ассортименте продукции Daiwa. Но и Shimano не дремлет. В 2022 году появилась мини-серия из трех катушек Shimano Aero BB.

aero bb 01

Эти новинки, которые фактически очень близки к Shimano 21 Nasci, рекомендуются производителем для поплавочных и донных удилищ Shimano Aero X1–X3 (в то время как более дорогая углепластиковая серия Aero XR, родственная Shimano 22 Miravel, рекомендуется для удилищ X5–X7).

aero bb 00

Характерной особенностью новых поплавочно-доночных моделей является наличие выключателя стопора обратного хода; от этого выключателя Shimano в последнее время последовательно отказывалась. Выяснилось, однако, что многим поплавочникам и доночникам выключатель нужен!

aero bb 08

Пластмассовые корпус и ротор — черные, шпуля — серебристо-черная; считается, что такая классическая цветовая схема на сегодняшний день по вкусу большинству поплавочников и доночников (и, главное, она подходит к соответствующим удилищам Shimano). Колесо главной передачи выполнено из алюминиевого сплава методом холодной обработки давлением. Шестерня главной передачи латунная, нарезная. Передача соответствует принципу X-SHIP. Механизм подачи шпули — Varispeed II. Ротор катушки легкий, малоинерционный. Дужка лесоукладывателя стандартная, в отличие от более дорогой цельной дужки (тип SR) у моделей XR. Ролик имеет твердое серебристое покрытие.

aero bb 02

Шпуля легкая, типа AR-C, исполнена несколько проще, чем у Aero XR. Тормоз тонко настраивается и плавно работает, тормозные диски — увеличенного диаметра. На юбке находится круглый подпружиненный зажим для лески. Ручка регулировки тормоза большая, удобная в работе. Катушка поставляется с вкладышем для шпули, позволяющим использовать тонкие лески без подмотки.

aero bb 03

aero bb 07

Ручка катушки ввинчивается в полый вал колеса главной передачи. Винт ручки имеет две резьбы разного диаметра, шага и направления, что позволяет переставлять ручку с одной стороны катушки на другую без дополнительных манипуляций. Вид рукоятки зависит от модификации катушки. У С3000 маленькая прямая рукоятка, у 4000 и C5000 — Т-образная. Оба варианта хорошо известны по другим моделям и весьма удобны. Ход катушки легкий, мягкий, ровный и плавный.

aero bb 04

Катушки Shimano Aero BB предлагаются в трех модификациях: C3000 (это фактически 2500-й размер), 4000 и С5000 (то же, что и 4000, но с увеличенной шпулей). Модификация С3000 рекомендуется для поплавочной ловли, а также для донной ловли недалеко от берега; 4000 рассчитана на тяжелую поплавочную снасть и на фидер с забросами средней дальности, а С5000 называют идеальной для дальнобойного и тяжелого фидера.

aero bb 06

aero bb 05

Производитель подчеркивает выгодное соотношение цены и качества этих моделей, их максимальную доступность для рыболовов с ограниченным бюджетом. Действительно, для цены, которой очень далеко до стоевровой отметки в зарубежных интернет-магазинах (в РФ сейчас есть предложения по цене порядка 10 000 рублей), это очень интересные аппараты, в том числе и для спиннингистов, которые присматривались к тем же Nasci.

DB

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту