Daiwa 13 Certate
Главная Войти
Дайджест новостей Norstream

Daiwa 13 Certate

«Сертейт» («Certate») — основная безынерционная катушка «Дайвы» в высоком классе для легкого и среднего спиннинга. В этом году в продажу поступят «сертейты» третьего поколения, «13 Certate», которые идут на смену предшественникам, «10 Certate».



У новых «сертейтов» сохранен металлический корпус (выполненный из высокопрочного алюминиевого сплава). Это противоречит тенденции к переходу на углепластиковые (зайоновые) корпуса и несколько увеличивает общий вес катушки, однако обеспечивает корпусу жесткость и стабильность, которых не хватает углепластиковым моделям.

Катушки «10 Certate» были использованы «Дайвы» для демонстрации новых тогда разработок: ферромагнитной защиты корпуса «Mag Seal» и углепластикового ротора необычной геометрии «Air Rotor». В новом поколении ферромагнитная защита, по примеру новых «экзистов», применена также к ролику лесоукладывателя. По данным производителя, новый ролик шумит на 90 процентов меньше старого, и это важно, потому что свистящие ролики издавна являются слабым местом многих дайвовских катушек.

Что же касается ротора, то первая версия «Air Rotor», использованная в «10 Certate», оказалась не совсем удачной. Несмотря на легкий углепластиковый материал и арочную конструкцию, ротор все-таки вышел довольно тяжелым и неуклюжим, так что старый металлический казался предпочтительнее.

Теперь «Air Rotor» стал легче, инерция его уменьшилась, катушка стала чувствительнее. Таким образом, конструкторы «Globeride» провели значительную работу над ошибками, результат которой мы получаем в виде нового поколения «сертейтов».



У новых «сертейтов» несколько изменено декоративное оформление корпуса, переработана шпуля. Всего предлагается десять вариантов:
1003;
2004CH;
2004;
2500;
2506H;
2508PE;
2510PE-H;
2510R-PE;
3012;
3012H.
Индекс H указывает на быструю передачу (передаточное число 5,6 или 6 вместо стандартного 4,8).

У «13 Certate» 10 шарикоподшипников, каталожные цены — от 37 000 до 41 000 иен.

В.А.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту