Голавль после долгого простоя
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Голавль после долгого простоя

Больше месяца я не брал в руки легкую снасть и не ловил красноперых рыб, живущих на быстром течении. Для меня это колоссальный простой, ведь большую часть летних рыбалок я стараюсь проводить на небольших речушках, где основным объектом моей ловли является голавль.

Вчера мне все же удалось выбраться на несколько часов на один часто посещаемый перекат. Порой складывается впечатление, что в таких местах рыболовов больше, чем рыбы, хотя некоторых посетителей и рыболовами-то сложно назвать, ведь основными орудиями лова у них являются не удочки, а «экраны», подъемники и т.п. В таких местах трудно рассчитывать на обильные уловы; поимку даже одного голавля можно смело записывать себе в актив и считать, что приехал не зря.

Прибыв на место, я сразу же обратил внимание на уровень и прозрачность воды: уровень был чуть выше обычного, а прозрачность — не идеальна. Однако на поверхности жизнь кипела вовсю: то тут, то там раздавались оглушительные всплески жереха; эта рыба не боялась и не признавала никого, она чувствовала себя здесь хозяином. Честно скажу, что минут двадцать я потратил, пытаясь обхитрить неугомонного шереспера, но, к сожалению, все мои попытки были тщетны. Однако для себя галочку поставил: нужно обязательно еще сюда приехать, только уже совсем в другое время, ранним утром или в темноте; тогда, думаю, шансы поймать жереха будут куда выше.

IMG 20210708 180527 01

Но вернемся к нашим голавлям. Из-за не совсем прозрачной воды в таких ситуациях разумнее всего применять поверхностные приманки, например, воблеры SSR или различные имитации плавающих насекомых («тараканы»). Оглядевшись, я заприметил под противоположным берегом довольно-таки протяженную канаву (она отчетливо проявлялась более медленным течением). Берег же там был густо заросший. Голавль просто обожает стоять в подобных местах! Дело за малым: подобрать приманку и правильно ее подать. Основные забросы для более тщательного облова канавы я выполняю чаще всего вниз по течению, при этом стараюсь положить приманку точно под берег. После заброса не стоит сразу же вращать катушку, полезно сделать небольшую паузу, закрыв дужку и чуть-чуть подержав приманку на течении, а уже потом максимально медленно, с остановками, выполнять проводку. Именно такая подача небольшого поверхностного воблера Jackall Chubby SSR и принесла мне в этот день несколько отличнейших голавлей в условиях высокой рыболовной нагрузки. Еще одна особенность этой приманки в условиях мутной воды заключается в том, что если во время проводки удилище будет находиться в вертикальном положении, то воблер начнет оставлять за собой усы, а это немаловажно, особенно если рыба кормится с поверхности и вам необходимо выманить ее из укрытия, заинтересовать ее…

IMG 20210708 164519 01

IMG 20210708 164925 02

IMG 20210708 165207 02

IMG 20210708 170134 01

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту