Судак опять же не клюет, а щука - очень долго ждет
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Судак опять же не клюет, а щука - очень долго ждет

Сидишь ты такой в очередной раз в лодке и думаешь, что вот-вот на следующей ступеньке судак себя проявит. За этой мыслью незаметно проходят минуты, а затем и часы, а ты все ждешь… Иногда эти мысли разбавляет дискомфортный осенний ветер, будто нашептывая: «Иди домой, что ты здесь вообще забыл?» И как только ты на него отвлекаешься – происходит поклевка. По силе она сравнима с маленькой рыбешкой, которая споткнулась об джиг-головку, ударилась головой об приманку, а потом, решив отомстить – засеклась. Именно так и пролетела очередная судачья вылазка, закончившаяся со счетом 1:0 в мою пользу. Но этого мало, хочу еще…

 

С этой мыслью я добрался до дома, сложил все вещи в прихожую, подкинув туда коробку с крупными воблерами, и пошел отдыхать. Предстоял выезд за щукой, которая, надеюсь, более сговорчивая, нежели судак. Ночь пролетела еще быстрее, чем предыдущая рыбалка, как будто моргнул, чего не скажешь о дороге… Хотелось как можно быстрее оказаться на любимом жабовнике и филигранно размахивать спиннингом, анимируя 130-ки перед носами голодных щук.

Утренняя прохлада сразила наповал, поэтому пришлось дополнительно утепляться. Для рывковой проводки крупных минноу я взял Norstream Rebel 662M с трехтысячником Ryobi Applause. Помимо щуки, я хотел половить окуня на отводной. С палкой не изгалялся и захватил Norstream Areal Pro до 9-ти грамм, который длительное время жил в тубусе.

Дабы разогреть тело, я первым делом гребу на самые отдаленные от старта точки. На них я задержался на довольно длительный срок, всячески пытаясь уговорить местную щуку, которая наотрез от всего отказывалась.  В панике я даже попробовал ловить окуней на отводной, благо, что первый клюнул сразу же.

Это вселяло некую уверенность, но недолго. Как все началось, так и закончилось. Уже потом, примерно во второй половине дня, на Noike Pintail Stick случится поклевка паровоза (карпа), который по пути в коряжник прихватит с собой и предложенный мною слаг. Шансов ноль.

Постепенно щука начала просыпаться, только совсем не та, которую хотелось бы ловить и фотографировать. После нескольких пойманных трудовых шнурков в коряжнике я отправляюсь на большую воду с ровным твичевым фоном, как раз для Jackall Rerange 130SP. Первая щука около килограмма клюнула на паузе, где-то на 7-8 секунде. После ее поимки я несколько изменил технику твичинга, прибегнув к слабым одиночным рывкам и длинным до изнеможения паузам. На одной из таких пауз я получил очередную поклевку и подозрительную по поведению рыбу. Когда-то до армии меня уже обманула какая-то щука, которая после поклевки вела себя как щуренок, поэтому я, зеленый и неопытный, даже и не думал трогать фрикцион. Как только я с легкостью подвел этого «шнурка» к лодке и попытался поднять – щука рванула под лодку, оставив себе Salmo Slider 7S в качестве сувенира. В этом случае щука ведет себя крайне схоже, только вот доверия с моей стороны – ноль. Я ослабил фрикцион и начал поднимать рыбу повыше, чтобы взглянуть в ее ясные очи. В какой-то момент в воде мелькнуло вполне себе мясистое тело. Затем я придал ей уверенности, что у нее все получится, а сам тем временем приготовил подхватку. Вываживание произошло очень быстро: поднял, завел. Всем спасибо.

Щука потянула на 3,2 кг, подвинув планку моего рекорда на 100 грамм. Такая канитель у меня происходит с веса 2,6 кг. Чувствую, что пятерку мне еще долго придется ждать… Фотографии в лодке мне категорически не понравились, поэтому я сошел на берег, чтобы изобразить что-нибудь более симпатичное, а также размять ноги.

Немного передохнув, я начал постепенно перемещаться к выходу. На пути удалось поймать еще несколько недомерков. Перед завершением рыбалки я решил уделить еще немного времени дамбе, на которой было минимум 4 лодки с недовольными лицами. Они стали еще недовольнее, когда я в течение нескольких минут поймал шнурка и килограммовую щучку на все тот же Rerange.

А вот теперь можно и домой.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту