Первый опыт рыбалки на платных водоемах
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Первый опыт рыбалки на платных водоемах

 

Всегда было интересно побывать на платном водоёме, а тут ещё и эта мерзкая погода, которая просто не оставляет больше никаких вариантов, кроме как опробовать свои силы на водоеме, где не нужно бегать километрами и искать рыбу. Но в последствии будет понятно, что это ещё сложнее, чем поиск, ведь запресованная рыба куда капризнее, и просто половить  нам не удастся. В связи с отсутствием большого количества свободного времени, мы с товарищем всё-таки решили, что рыбалку будем делать на платнике. Много слышали, много видели, но воочую никогда с этими водоемами не сталкивались. Промониторив два последних отчёта, ясно и четко понимаем, что будет прям однозначно непросто, но мы будем стараться, чтобы у нас всё получилось, и наше эмоциональное состояние не изменилось в худшую сторону.

LJ3JA3up4wE

В назначенное место прибываем с рассветом. Тяжёлое свинцовое небо как-то особо расслабиться нам не давало, да и синоптики пообещали дождь с 10 утра. Значит на комфортные условия можно особо не рассчитывать. Расчеляемся в два спиннинга: Norstream Experience 762ML в тесте 3-16 г и Experience 802MML 4-18 г. Выдвигаемая в сторону озера, и первым делом заряжаемся 8-граммовыми чебурашками и резиной Strike Pro Piglet Shad 4" в оранжевом и кислотном цветах. Основная задача - это хорошая щука. С первого же заброса понимаем, что глубина не превышает и полутора метров... Да, погорячились с весами-то, но на первой же проводке я всё же получаю чёткий удар и вижу, как по поверхности, разрезая водную гладь, уходит неплохая рыба. Щука. Не засеклась, да и я не подсек. На резинке всё же остались следы острых зубов. Воодушевившись началом, продолжаем поиск своей рыбы. За первый час я получил ещё одну поклёвку на крупную вертушку всё того же Strike Pro. А после клева как и не бывало... Перешли на обводной канал, наполоскались различной резины, воблеров и железа - всё впустую. Места перспективные и щучьи, но опять же, сказывается сильная запрессовка данных водоемов - тропы натоптаны очень даже неплохие. 

hudyRBMWIyQ

Время к обеду, погода начала понемногу портиться, проскальзывающее солнце сменилось серым полотнищем облаков, и начал накрапывать дождик. Решили вернуться к озеру, там в одном углу явно кто-то проявлял активность на поверхности. Недолго думая, снимаю поводок, ставлю флюр, и погнал искать окуня. Товарищ же перевязывается на отводной. Через пятнадцать минут купания приманок у меня происходит сход на приманку от Keitech Sexy Impact 2'8. Но понять, что за зверь был, я не смог. Дальше ноль. А хищник есть, он продолжает себя выдавать с поверхности. Отсюда делаю выводы и перехожу на окуневые воблеры Strike Pro, размер которых не превышает 40 мм.(название моделей не знаю, не пишет производитель ни на коробке, ни на самой приманке). И тут же дело понеслось! Пять окуней грамм от 100 до 350 я снял с одной точки за 20 минут! Вот это поворот. А далее опять воцарила тишина.

DxW5lWXADIc

После перерыва уходим обратно в канал. Там Паша сходу снимает неплохого окуня на Bass Assassin. Я же переключаюсь обратно на резину и цветные чебурахи. В этот раз выбор пал на Keitech Easy Shiner 3". И на первой же проводке получаю, как молотком по пальцам, холостой удар. Интересно. Повторно бросаю и получаю ничуть не хуже по силе молотка удар, секундная пауза и подсечка! Да, рыба в этот раз на крючке, и это опять же красавец-окунь приличных форматов. Далее я снял с той точки ещё штук с пяток и поимел несколько ударов и сходов. Получил хороший заряд адреналина от вываживания таких полосатых, зачёт. Паша тоже не отставал, и на резину от Select выудил несколько окушков. Точка отработала, а холодная вода уже заставляет скапливаться в стаи полосатых разбойников. 

oykZXv8rpPk

HoosNRN490k

   Дальнейшие скитания по водоёму не приносят ничего кроме окуней с размер ладони, но это все уже не то. Да и дождик потихоньку начинался. Но я всё же не мог оставить без внимания н последок ту же точку на канале, где скопились Perch'и. И первый же заброс принес ещё одного замечательного толстячка. Пара сходов, и снова окунь на крючке! Увидел ещё момент, когда рыба провожала приманку, но брать отказывалась. 

kRY 2LadFlo

Немного ещё помокли, посовещавшись с товарищем, решили, что на сегодня можно заканчивать, и пошли по направлению к машине. Какие можно было сделать выводы? Во-первых, это то, что водоемы реально запрессованы, во-вторых, погода менялась каждые два часа, а если ещё и учитывать днями ранее, то и через день давление и температура прыгают, как ненормальные. Надежда о простой рыбалке так и осталась где-то позади.

oaxJVLK0zNE

Было реально сложно с рыбой, щуку так уговорить вообще не удалось, а окунями закрыться всё же получилось, хотя и клевали не так активно, как это они могут. Из полутора десятков окуней с жесточайшими ударами атаковали только три. Все остальные подвисали, прижимали, бодали и страдали ерундой. Благо Experience позволял все эти манипуляции чувствовать, вовремя и надёжно подсекать. Также радует в этой палке то, что она умеет отлично не сливать рыбу, плавно гасит все рывки и доставляет рыбу к самым ногам. Груз ставил от 4 г + приманка, комфортность проводки и дальность полета на 0.6 шнуре Sunline PE Egi Ult зашкаливает. В общем, палками мы остались довольны оба, а рыбалку на платниках больше повторять не хочется, да и, наверное, больше не будем =) Следующее приключение будет уже кто его знает где, но точно и однозначно в дикой природе, как я это люблю.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту