Ловля жереха на ультралайт
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля жереха на ультралайт

 

Всем привет. Сегодня опять вместе с Ярославом Рак  и Максимом Колосовым отправились ловить голавля. В три утра отправились на реку.
По началу крупный хищник молчал. Мы стабильно ловили на микроколебалки небольшого жереха, окуня. Опять сработали колебалки Timon, модели Tearo и T-Grovel , также были и выходы на колебалки Lucky John Ayu.

 

Первый жерех на колебалку Jackall Timon T-Grovel
Пекло солнце, уже и мелкую рыбу приходилось уговаривать на поклевки. Любимая Калининградская погода: печет солнце, а через пять минут приходится ловить под сильным ливнем. Но для рыбы эта погода оказалась комфортной - начались выходы, всплески. Ярослав "снял" с одной точки около 10 жерешков, Максим поймал мелких голавликов и жерешков на воблер Timon Tricoroll.

Голавль Максима на Timon Tricoroll 55F
Мой черный Jackall Chubby SSR долго лежал в коробке, ждал своего часа - пасмурную погоду с дождем. На втором забросе я чувствую мощный удар, звон фрикциона. Да, это уже не та мелочь, что почти одна за одной клюет. Это уже достойный соперник. Тащить такого на ультралайт очень приятно, а еще учитывая, что стоит флюрокарбоновый поводок 0.18, а основной шнур PE 0.4, то вдвойне больше адреналина. Это был жерех. По ощущениям 800-1000 грамм, не самый крупный, конечно, но все же. После недолгой фотосессии был отпущен.

Мой первый более-менее крупный жерех в этом сезоне

Jackall Chubby SSR

Я прошел на 50 метров дальше, облавливать другие перспективные точки, а Ярослав встал на мое место. Спустя пять минут я слышу очень сильный всплеск. Поворачиваюсь, а у Ярослава спиннинг в дугу. Это было уже нечто вдвое сильнее того, что клюнуло у меня. Борьба была уже подольше, было трудно провести рыбу через траву перед берегом, но опытному рыболову это не составило большого труда. Все, рыба в руках! Вот это действительно трофей! Мы все были в шоке, но рыбу нужно сфотографировать и побыстрее отпустить в родную стихию, чтобы не травмировать. Недолгая реанимация и жерех уплыл. Надеюсь, что он нас еще порадует такими поклевками.

Трофей этой рыбалки
Вся рыба была утоплена, большинство было поймано на безбородый крючок. А на сегодняшней рыбалке удачно отловился только Максим, ведь ехали мы-то за голавлем)

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту