Самая удачная рыбалка в уходящем году
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Самая удачная рыбалка в уходящем году

 

А часто ли у вас бывают удачные рыбалки в плане пойманной рыбы? Для себя считаю рыбалку успешной, если была хоть одна поклевка, ибо взяв в руки спиннинг не всегда идешь за рыбой, а в основном за душевным отдыхом. А если еще попадаешь в какую-нибудь историю (хорошую или плохую), то ты точно откладываешь в свою память данное рыболовное приключение. У меня таких историй накопилось уже довольно много. Но сегодня расскажу именно об одной из последних, постараюсь , конечно, не растягивать, а всё по делу. ( Но это не точно :))

Рассматривая в различных группах отчёты, понимаешь, что в доброй половине России ловят рыбу уже со льда. А у нас он как бы ещё даже не намекает, чему я безумно рад. Ну и как-то вдруг поступает предложение сгонять на один водоем, о котором много слышали, но никогда не были. Т.е всё получилось фактически спонтанно. 

С погодой у нас ничего нового - прогноз обозначил на два часа дня дождь со снегом, ну и несильный порывистый ветер. В восемь утра мы уже на подъезде к заветному озеру, а вот и оно. Решились ехать по очень неудачной дороге, за что и поплатились. Засадили машину прямо по днище. Не беда, подумали мы с Пашей, сейчас нам кто-нибудь да поможет. Как оказалось, хоть какой-нибудь транспорт курсирует в этой деревне раз в полчаса. Опять же, не беда, у местных разглядели всяческие трактора, джипы и камазы. С утра подняли на уши пол-деревни, но отзывчивых людей мы так и не нашли, что очень-очень печально... На мое предложение положить что-нибудь на это дело и пойти рыбачить Паша дал согласие. Еще немного потрудились, чтобы перетащить лодку, мотор, снасти от машины к озеру. В итоге получилось, что мы потеряли больше двух часов драгоценного времени. У нас оставалось на рыбалку не более трех часов. Выйдя на воду, я сказал довольно пророческие слова: "За наши мучения мы просто обязаны быть вознаграждены хорошей рыбалкой и хорошей рыбой!"

Первой постановкой оказалась противоположная сторона от всех береговых спиннингистов, она была достаточно мелководная и имела обильную растительность по всему дну. Расчет был на резкий перепад глубины вблизи донной травки. Однако наше мнение оказалось ошибочным. Не увидев ни единого тычка, просто показываю пальцем - туда! 

 

2017 12 19 19 57 08

На новой точке лодок нет (ещё несколько экипажей где-то скитаются по озеру), и с первой же проводки становится ясно, что тут глубина до полутора метров с различными кочками и приямками. На одной из таких кочек чувствую звонкий удар, подсечка и есть! Рыбка на крючке! Давит и вертит мордой - сразу понял, что щука! Буквально через минуту первая красавица уже красовалась перед объективом камеры. Сработал четырехдюймовый виброхвост. А еще через минуту нас уже окружила пара лодок...

2017 12 19 19 56 42

 ОК. Топим рыбу и продолжаем. Паша в течение пары минут получает удар и срез хвоста приманки. У меня же щука атаковала приманку, которая пролежала на дне около 10 секунд, т.к. я в один момент замешкался с коробкой снастей. Хм, хищница довольно активна. И тут наконец-то я услышал заветное "Есть!" от своего товарища. Подкилушка подверглась судьбе предшественницы.

2017 12 19 19 53 20

2017 12 19 19 33 20

Понимаю, что мы уже достали щуку резиной, ставлю довольно крупную вертушку от Strike Pro. Заброс, жду падения на дно, начинаю меееедленную проводку у самого дна и чувствую обидный зацеп ( огорчала мысль, что приманка останется на дне неразловленной). И вдруг зацеп неожиданно начинает оживать и гнет мой Experience 762ML примерно так же, как на видеотестировании бланка. Жесть! Сколько было в рыбе, трудно определить, но подняв её на поверхность, мы были оба в шоке - "Запятера!". Ох же она и дала мне жару! Я, конечно, был в шоке, но благодаря слаженной работе спиннинга и верной настройке фрикциона можно было не бояться за 0.6-й шнурок, и щука спустя 7-8 минут доставлена в лодку. Эмоций через край! Руки трясутся, но мы сделали всё максимально быстро, чтобы рыба не пострадала и вернулась обратно живой и невредимой. Да! Рекорд по щуке поставлен - 6 кг! А тем временем нас уже окружили 4 лодки...

2017 12 19 23 05 51

2017 12 19 19 12 37

После продолжительной ловли и множества смен мест и постановок находим интересное место. Второй заброс, и удар в позвоночник даёт сигнал на решительную подсечку! Да, на крючке еще одна неплохая рыба! На этот раз на борту красуется уже 3,5 кг живой щуки! Опять фото, и рыбка уходит домой. Вот это, конечно, рыбалка! Моему восторгу не было предела! 

2017 12 19 19 03 47

2017 12 19 19 55 29

Время к обеду, и серые тучи всё-таки начали выдавливать из себя капли дождя и мокрого снега. Ветер стал задувать ещё сильнее, но сломить нас не так-то просто. Мы решаем отловиться ещё полчаса, т.к. нужно ещё как-нибудь вызволять машину из грязевой ванны. Поклевок уже не было давно, поэтому решаю опробовать приманку от Action Plastics в виде длинного червя, но пока я на это решался, Паша всаживает упитанного окуня, хотя до этого полосатый был в игноре. А на одной из моих проводок я почувствовал подвис и жесточайшее сопротивление. По ощущениям десятисекундной борьбы я понял только одно - рыба была гораздо больше моей шестеры! Но я её благополучно слил, чем был очень раздосадован... А на крайних проводках товарищ успевает всадить ещё одну килушку! Я также не отстал от него и всадил неплохого окуня. 

2017 12 19 19 55 56

Промерзнув окончательно, поднимаем якорь и заканчиваем наше рыболовное приключение. Да и я, пожалуй, буду закругляться, а то опять поэму написал, как многие вновь скажут :) Как мы вызволяли машину из грязевого плена, я рассказывать не буду - сложно и очень долго, но, как я люблю говорить, это уже совсем другая история.

Совсем чуть-чуть по снастям. Второй раз мы с товарищем использовали два спиннинга: Norstream Experience 762ML в тесте 3-16 г и Norstream Experience 802MML 4-18 г. Я гонял веса чебурашек исключительно 4 г, причём всё те же розовые, возможно, это второй раз меня и выручило. Катушка та же - Shimano Ultegra 12 2500 c намотанным шнуром Sunline PE Egi ULT 0.6. У товарища катушка Shimano Sustain 2500 с плетёным шнуром Sunline Cast Away 1.0. В общем, именно эта рыбалка, пожалуй, самая запоминающаяся в этом уходящем году, и я думаю, что последняя. Хотя у нас морозов особых не намечается, может будет что ещё вам рассказать и поделиться эмоциями. 

 P. S. Вся рыбка до единой была отпущена в знак благодарности за предоставленные эмоции. Берегите природу и отпускайте рыбу. Всем НХНЧ! 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту