Лодочная рыбалка в первые весенние дни
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Лодочная рыбалка в первые весенние дни

Ну, вот наконец-то и наступила настоящая весна. Весна, которую я так долго ждал, чтобы было по настоящему тепло, чтобы душа радовалась и трепетала. А если взглянуть на всё происходящее с погодой с другой стороны, то можно сказать, что весны-то, по сути, и не было, а сразу лето, сразу +20! Природа ожила моментально: почки на деревьях, разнообразные насекомые, радостные люди, которые были поглощены серостью постоянно затянутого неба. Всё это не может не радовать, и можно собираться на рыбалку. 

2018 04 14 19 35 54

Подготовиться к данной рыбалке я решил очень тщательно, чтобы не тащить кучу всякой разной резины, свинца и т.п. С вечера перебрал все приманки и оставил только самые рабочие варианты (как мне это казалось); в принципе, во многих я был уверен, а некоторые были новичками в моей коробочке.

2018 04 14 19 41 25

Вышли на воду примерно в 8 утра и были уверены в наших успехах. В лицо светило яркое и теплое солнышко, а ветерок отдавал прохладой, но ловить всё равно было удобно, даже весами от 3 граммов. В течение двух часов поиски полосатого успехом не увенчались, а ведь основной целью был именно он. Но мы его всё-таки нашли... В малом количестве... Да и размер не ахти... В-общем, единогласным решением решили, что дальше продолжать поиск смысла не имеет. До осени мы навряд ли появимся на этом озере.

2018 04 14 19 39 32

Время к обеду, и мы покидаем место старта нашей сегодняшней рыбалки и отправляемся на ГЭС, что находится близ нашего родного района.Там по осени и ранней весной всегда был окунь в большом количестве, да и судак там нередкий гость. Щуку решено было не беспокоить, да и навряд ли в этом был смысл. Поэтому, даже не перевязываясь с флюра, сразу в бой запускаю трехдюймовую резину Keitech в цвете PAL#09 Violet Fire на восьмиграммовой чебурашке. Вес подобрал в соответствии с хорошим течением и неплохой глубины. Прозрачность воды оставляет желать лучшего, именно поэтому и выбор пал на яркую резину. 

2018 04 14 20 11 47

После многих забросов, уже отчаявшись поймать хоть что-то, почувствовал одну невнятную поклёвку, да и то это просто мог быть задев за камни. На одном из забросов в сторону берега, чувствую явный тычок рыбы, а затем через пару оборотов катушки — очень резкую и уверенную поклёвку! Причём рыба сразу попыталась утащить мою приманку подальше и вырвать спиннинг из рук. Но я успел сделать надежную подсечку. Завязалась нешуточная борьба, и стало ясно, что это щука — та самая рыба, с которой мне меньше всего хотелось сегодня встретиться. Было даже бозно смотреть на Provokator'a, особенно, когда рыба уходила под самую лодку, но отработал он отлично, да и моя любимая катушечка Ultegra 12 года всячески ему помогала. Ну, и шнур Sunline PE EGI Ult #0.6 не подвел. Несколько минут напряжённой борьбы — и красавица-щука появилась на поверхности у самой лодки. В этот момент я успел увидеть, что приманка полностью в пасти у хищницы и лишь вертлюг слегка торчит наружу. Вот это везение! В итоге пузатая красавица попала на фотосессию, затем на контрольное взвешивание, после которого мы поторопились её отпустить, пообещав больше не беспокоить. А потянула эта разбойница 4200. Да, это мой новый рекорд на Norstream Provokator до 9 граммов. Ощущения просто нереальные! Очень доволен работой палочки, как с приманками, так и на вываживании крупной рыбы.

2018 04 14 20 18 09

В дальнейшем у товарища произошла очень злая поклёвка, но на том конце никого не оказалось. Зато рак без раздумий и очень уверенно схватил приманку, которую долго отказывался отпускать. Тоже своего рода трофей!

2018 04 14 19 33 06

Ну, на этом мы и порешили закончить наше очередное рыболовное приключение, ибо устали очень, да и дома пора бы уже было появиться. Сильно порадовала весенняя погода: лёгкий ветерок сглаживал действие палящего солнца, а свежий воздух и единение с природой ещё никому не по мешали в этой жизни. Всем ни хвоста, ни чешуи!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту