С корабля на бал
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

С корабля на бал

 

Так получилось, что из-за командировки я на три недели остался без рыбалок. К счастью, до продления еще на месяц удалось выбить несколько дней выходных на первые числа апреля. Ситуация обстояла следующая. Судя по отчетам, мартовский жор щуки уже закончился, и вся рыба была исключительно трудовая. Плюс как раз немного похолодало, что отсрочило начало паводка, но на выходные обещали резкое потепление – явно реки должны резко повысить уровень и сильно помутнеть. Поэтому ранний вылет, далее на попутках до родного города дабы не ждать вечерних рейсов. Добираюсь до машины – не заводится. Благо друзья неподалеку, быстро приезжают и помогают завестись от своего аккумулятора. Мчусь домой, собираю снасти и пулей на реку успеть хоть несколько часов провести на ее берегу!

1

Через лес на яму, которая была очень стабильна в течение этого сезона. Пусть размер рыбы был там не совсем трофейный, но шанс поймать именно там - выше. Взмокший и запыхавшийся стою на берегу. Солнце еще высоко, а времени до заката у меня часа три, отлично! Уровень реки да, прилично поднялся, но вода еще достаточно прозрачная. Местами снега уже нет, и солнышком прогревается прошлогодняя пожухлая трава. Паучок пробежался по ветке куста, рядом с которым я скинул рюкзак.

Упираюсь в джиг. Глубина, прирусловая бровка, 8гр с 10см виброхвостом. Прибрежная бровка, выход с ямы и вес в 6гр. Да есть же она тут, я точно знаю! 3 г и 75мм твистер у затопленного куста. Даже "шнурки" не отзываются.

2

Мечусь по всей ширине ямы, экспериментирую. Перехожу на проверенные за зиму воблеры. Повторяю ту же схему: глубина, потом вдоль резкой бровки у берега, микрозаливчик с коряжками. Походу все, щука готовится к нересту. Нет смысла переходить на другую яму – уйдет полчаса, а времени мало осталось. Решаю упереться в точечную ловлю у явных щучьих укрытий. На одном из таких с джига перехожу на Soul Shad 68SP. Толстая обломанная коряжина уходит от берега в сторону русла, образуя затишок на «обратке». Я уже даже не ловлю, а просто смотрю, как играет новый воблер. Загоняю его поглубже, а потом поближе к коряге коротенькими рывочками.

Она появилась неожиданно, по спирали поднявшись к Soul Shad. Замкнулся виток на воблере, про проводку которого я забыл, завороженно наблюдая за атакой. Сцапав замерший шэд, щука развернулась и пошла в глубину. Тут я опомнился и подсек. Есть!

3

4

Да, она было небольшая, на полкило, пожалуй. Видимо, еще не половозрелая. Но главное, что она клюнула и позволила закрыть сезон зимнего спиннинга, спасибо ей за это. Аккуратно освобождаю от тройников и отпускаю красотку. Увидимся зимой!


Используемый сэт: SLrods Sting 732M 7-21гр + Dragon Fishmaker II 930i + Akkoi Mask Plexus 0,16

 

Поделиться:
Поиск по сайту