Мое выступление на турнире "Орловский голавль-2017"
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Мое выступление на турнире "Орловский голавль-2017"

После последних голавлевых рыбалок меня постигала жажда половить его снова, а самое главное - больше изучить повадки и технику ловли голавля. Как раз в преддверии ближайшего выезда на рыбалку появился анонс соревнований "Орловский голавль-2017". Почему бы и не принять участие? Свои силы оценивал как возможные, но на победу особо не рассчитывал, так как это мои вторые соревнования по голавлю. Самым главным было получить опыт, ведь где как не на соревнованиях учишься и получаешь бесценные навыки.

За несколько дней до соревнований была названа акватория. Найдя время для тренировки, я изучил карту и потратил весь день для обследования интересных для меня участков. Голавль стоял, локально в труднодоступных местах и таких мест было все несколько, они находились в семи километрах от старта. На дорогу туда и обратно я отложил два часа, думаю, что несколько часов на ловлю мне должно хватить. Но рисковать стоило, так как повторюсь, рыба там была и даже бонусная, а конкуренции почти не было.

2017 07 15 12.44.36

Тренировка была достаточно успешной, и именно благодаря ей были правильно подобраны снасти. Спиннинг Norstream Areal AR-66L здесь подходил хорошо, так как рыбу приходилось грамотно вываживать через препятствия, не давая заходить ей за вездесущие водоросли, а плетенка толщиной 0,6 хоть как то позволяла отстоять свои права во время вываживания.

2017 07 14 18.06.57

Оценив все нюансы, перебрав приманки вдоль и поперёк, я выстроил себе тактику на все три тура. Пожалуй, все мои наработанные точки были довольно далеко, но меня это не смутило, я верил в них, и оставалось ждать турнира и надеяться на благоприятные условия.

Нельзя не отметить организацию турнира, она была на высшем уровне! Посиделки возле костра, вкусная кухня и приятное общение со всеми друзьями были хорошо сочетаемыми с песнями чуть ли не до самого утра. Уходить от тёплого очага не хотелось, но завтрашний тур заставил сделать это, ведь идти далеко, и надо было выспаться.

Ранее утро, ночной костёр ещё не догорел, а отряд спиннингистов уже проснулся и, одолев сон, потихоньку приступает к сбору снастей. Старт объявился как-то неожиданно, но мы помчались туда, куда не собирался никто ранее. Можно сказать, что это была небольшая ошибка, так как многие участники, увидав спешку, отправились вслед за нами. Что же поделать, придётся бороться. Час дороги по полям, и вот мы на точке. Первые забросы принесли небольшого голавлика, сработала блесна River Od Tournament Vespa SS, которая на тренировке зарекомендовала себя лучше всех.2017 07 15 10.44.20

Все шло по плану, иногда поклевывал мелкий голавлик, а неожиданным гостем был жерешок.

2017 07 14 19.37.37

Мы двигались верх по течению, облавливая уже наработанные места, Макс вырвался вперёд и ушёл слишком далеко, я же пошёл на другой участок в километре отсюда, мне надо было поймать ещё двух голавлей. К счастью, точка была не занята, и мне были открыты все возможности. Облавливать приходилось противоположный берег, там было характерное изменение рельефа с медленным течением, куда надо было грамотно подать колебалку, сначала подержав её в канаве, а после плавно перетащив на струю, регулярно задевая траву. Я верил, что здесь был голавль, но первый поимкой опять же оказалось жерешок.

2017 07 14 19.45.44

Постоянно подбирая горизонт и выдерживая паузу на течении, я все-таки добился поклёвки лобастого.

2017 07 15 12.45.36

А повторив все действия ещё несколько раз, я успешно закрылся и побежал к финишу.

.2017 07 15 12.45.26 

В принципе, план был выполнен, и как оказалось, в первом туре я закрепился на втором месте, что было удивительно и неожиданно. Макс же потерпел неудачу, опоздав на пару минут на финиш, из-за чего его результат не засчитали.


После первого тура у нас была пара часов на отдых, что прибавило сил на вечерний тур.

Теперь самым главным было поддержать свой результат, ловя хотя бы по одной рыбе в туре. К вечеру погода сильно ухудшилась, а вдали нависали грозные тучи. Созерцая все ненастья природы, я побрел к месту. Там я принялся облавливать те места, на которых в первом туре было большинство поимок, но, как ни странно, рыбы на них не оказалось, поэтому пришлось импровизировать. Стоя на перекате, я уделил все своё внимание яме, которая находилась под тем берегом, как вдруг, в один момент, я решил обернуться и сделать заброс вниз по течению. Через мгновение происходит удар, сопровождающийся моментальной свечкой, голавль резко уходит в траву. Я попытался достать его оттуда, но безбородый крючок сделал своё дело - состязание закончилось поражением. И тут как раз пошёл ливень с молнией, грозой и градом размером с вишню, погода добила моё настроение, и ловить уже не хотелось. Весь промокший и замёрзший, я на обратном пути зашёл на свою точку, но здесь опять же меня ждало разочарование. Не желая надеяться на судьбу, я пошёл согреваться в лагерь.

2017 07 15 10.43.37

Ну а третий тур оказался каким-то совсем нерыбным, точнее, клевало все, кроме голавля. Может, дело в сломе погоды? Или голавль попросту сместился в траву, кормясь растительностью, полностью игнорирую наши приманки? Ответа я так и не получил. А по дороге к лагерю мне посчастливилось наблюдать за местной живностью. Стайка кабанов, косуля и зоркие птицы обитали здесь, украшая пейзаж полей и лугов.

2017 07 19 16.46.48 2017 07 19 16.46.44
Вот и позади три тура состязаний, по итогу которых было понятно, что голавль стоял чуть ли не в самой гуще травы и привередливо относился к проплывающим рядом приманкам. Но, несмотря на это, спиннингисты, которые быстро смогли понять его повадки и принять верную тактику, сумели поймать голавля и занять пьедестал почёта. Удача улыбнулась и мне, в командном зачете с Максом мы заняли второе место.

x5PtDrWqXVU
От таких поездок всегда остаются хорошие воспоминания и приятные эмоции, хочется снова и снова приезжать на такие турниры, набираться опыта и в дальнейшем выступать как можно успешней!

6t bppIzvHM

Поделиться:
Поиск по сайту