За белым хищником
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

За белым хищником

После неудачного открытия голавлевого сезона остался какой-то неприятный осадок, и я с нетерпением ожидал реванша. И вот спустя пару недель я вновь отправился на поиски белого хищника. На прошлой рыбалке с выбором речки я ошибся, вода была ещё очень холодная, и рыба ещё не активизировалась. В этот раз я выбрал речку немного южнее и с меньшей глубиной. По словам моих друзей, голавль и жерех там уже были активны, поэтому я был уверен в хорошей рыбалке, предвкушая отменный клев. 

Направляясь к реке, я всю дорогу радовался пробуждению природы. Еще неделя, и все серые луга покроются зелёным ковром свежей травы, а на деревьях покажутся листья. Неописуемая красота, мое любимое время года! 

Ловлю мы начали на большом, протяженном перекате, от которого быстро перешли к послеперекатным струям и обраткам, так как было понятно, что голавль и жерех ещё не вышли на сильную струю и придерживаются мест с более слабым течением и с большей глубиной. Первые поклёвки произошли при проводке колебалки вдоль травы; голавль был мелкий, поэтому я перешёл ближе к приямку и начал обрабатывать его небольшими тонущими волблерами.

I80ERPGxUEI

Во время сноса воблера с течения в обратку почувствовался уверенный, почти летний удар хоть и некрупного, но симпатичного голавля.

DSC01447

Двигаясь вниз по течению, мы облавливали приямки и протяженный тягун, на котором постоянно видели всплески. Опять затихающая струя, проводка приманки на снос, и в конце дуги сильнейший рывок. Рыба сматывает несколько метров лески и сходит. Все это происходит так быстро и неожиданно, что я не успеваю толком ничего понять, и только разогнутые крючки на  воблерке позволяют предположить, что это был хороший жерех. Виноват, конечно, я сам: зная, что еду ловить не только голавля, но и жереха, мог бы поменять крючки на более мощные, ведь всегда есть шанс на поклевку трофейного экземпляра. Но в этот раз жерех был явно умнее меня.

Следом Саша поймал голавля, а затем и небольшого жереха.

DSC01491 DSC0145555555555555555

Я же продолжал облавливать этот тягун небольшими воблерками-минноу. Следующая поклёвка произошла в конце потока, там, где он ослабевает. Попался голавль, бойкий и уже приятного размера.

DSC01472

День близился к вечеру, но солнце грело все так же. Удивительно, что при такой погоде голавль ещё не вышел на струю и не кормился на перекатах. Возможно, через неделю начнётся его настоящий клев!

Оствалось проверить ещё одно местечко перед возвращением в лагерь. Сильная струя посередине реки, а за нею многочисленные слияния струй и обраток. И постоянные всплески. Дальний заброс, течение сносит воблер в обратку, и сразу же мощный удар, почти летний "дыдыщ".

jsw0fycj4fI

Этот день подарил немало эмоций, и пусть рыбы было немного, зато каждая поимка была очень приятной.

Начало потихоньку темнеть. Слышались всплески рыбы, кваканье лягушек, мы же, переодевшись, принялись за трапезу у костра.

DSC01504

На утро мы сменили речку, и сразу скажу, что это было нашей ошибкой. Почему не остаться там, гле клюет? Что-то нас смутило, мы подумали, что на другой речке клев лучше, но, увы, предположения не подтвердились. Зато мы посетили ещё одну речку, покатались по красивым местам, представляя себе, как там вскоре начнет клевать, как из пулемета. Все поездку я ловил своим любимым удилищем для жереха и голавля Norstream Provokator 742UL, которое полностью перекрывает весь диапазон приманок под белого хищника и которым вытаскивать даже небольшого голавля — большое удовольствие.

d0NPBfrHbKw

В общем, поездкой я остался доволен. Пусть рыбы было немного, но она была поймана не случайно, а с пониманием, и я рад, что мы сумели ее найти и подобрать к ней ключик, ведь это приятно вдвойне.

DSC01514

Поделиться:
Поиск по сайту