Спиннингом с лодки: водохранилище, судак, джиг
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Спиннингом с лодки: водохранилище, судак, джиг

Расправившись с экзаменами и наконец-то поступив в университет, я вспомнил о рыбалке. Уж очень давно я не выезжал, и душа требовала встречи с водой. Открывать сезон я решил вместе с другом на ближайшем подмосковном водохранилище, где местные гиды уже успели отличиться добытыми трофеями. На рыбалку мы выделили два полноценных дня, запланировав поиск интересных мест и проверку старых точек. Какое же все-таки приятное ощущение, когда после долгого перерыва ты опять встречаешься с водоемом и отчаливаешь в предвкушении новых приключений!

Товарищ посоветовал сначала проверить прошлогодние точки, но рыбы мы там не обнаружили и лишь напрасно истратили много времени. Тогда мы отправились искать новые места на «копанку», где мы быстро нашли мелкого судака и берша. Я ловил с большим перегрузом, но активную рыбу не это смущало.

DSC02639

DSC02650

Быстро сняв мелочь с первых точек, отправились дальше. На очередном бугорке с белью и ее «пастухами» с перегрузом поклевок не было, а у товарища с легким грузом опять попался некрупный судак.

DSC02840

Обрисовываем этот участок и натыкаемся на очень интересное место: выход с восьми метров глубины на четыре, опять бель, и опять крупные символы рыбы. Но сегодня рыба не отзывается, и мы берем место на заметку.

По пути в сторону базы заходим на один проверенный участок, где другу опять попадается небольшой судак на крупную резину с легким грузом, а мне очень красивый берш на мандулу с перегрузом.

66666666

DSC02828

DSC02834

Итак, первый день принес нам очень много вопросов и очень мало ответов. Но интерес возник колоссальный.

На второй день погода сильно изменилась, из-за проливного дождя мы вышли на воду после обеда. Стало холоднее, и термоклин, о котором рассказывали «аборигены», пропал. В условиях термоклина рыба стояла не ниже шести метров, чаще даже на трех, а теперь опять могли заработать точки с глубиной более семи метров.

Решили поискать в новом районе, с хорошей глубиной и рельефом. Картина повторялась: бугры, перепады, везде стоял хищник, но брать отказывался. Мы уже собирались уезжать, но решили задержаться на косе, по краям которой были небольшие пеньки и чувствовалось наличие хищника. После пары пустых поклевок я поймал там неплохого судачка, вываживать которого легким удилищем Norstream Adept 802 до 15 граммов было одно удовольствие.

DSC02844

DSC02843

Кстати, на первых рыбалках с лодки это уилище показало себя очень хорошо: у него удобная длина, да и перегрузов оно не боится. Думаю, что «Адепт» нашел себе применение на весь сезон.

DSC02851 1

Судак клюнул на небольшой виброхвост с 10-граммовым грузом, что говорит о его пассивном состоянии. Ну неужели на таком большом водном пространстве нет активной рыбы? Есть, конечно, но поймать мы ее не смогли. Возникли сомнения, что мы выбрали правильные места. А может быть, нужно было ждать выхода в одном месте? После второго дня рыбалки вопросов стало даже больше, но общая картина начала прорисовываться. Нужно больше дней проводить на воде!

Пусть рыбы было мало и размер ее был небольшой, но интерес от этого только возрастал. Возвращаясь домой, я наблюдал за вечерним закатом и обсуждал с другом, когда мы приедем сюда вновь, чтобы продолжить поиски. А будет это совсем скоро.

DSC02768

Поделиться:
Поиск по сайту