За форелью вверх по ручью
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

За форелью вверх по ручью

За спиной больше десяти километров диких рек, лесов и полей. После того, как несколько ночей подряд спать доводилось по два-пять часов, приятная усталость клонит в сон, но это значит, что ещё несколько дней лета прошли не зря.

1
Эмоции, полученные на таких рыбалках, потрясающи. К изнуряющему перемещению по камням, перелезанию через завалы брёвен и преодолению двухметровых зарослей крапивы добавился начавшийся ливень. Дождь настолько сильный, что от падающих на воду капель рябит в глазах. Опустишь руки - и из рукавов ветровки вода вытекает, словно из ведра.

9
«Хорошо, что с неба льётся не такая холодная вода, как та, что течёт в реке!» - думаю я, стуча зубами.

Уходя за километры от деревень, дорог и цивилизации, оказываешься в полной гармонии с природой, однако даже здесь встречаются следы пребывания человека. В первой речке рыба, видно, зашугана. Полукилограммовый пятнистый леопард вылезает за приманкой, заставляя сердце учащенно биться, и тут же уходит назад. Рыба очень осторожна. Наши догадки подтверждает кусок сети на берегу. Да уж, что форель и сетями мучают, я не знал...

Надо было что-то кардинально менять. И мы сменили реку. Пожалуй, на такую концентрацию форели мы попали впервые. Нередки стали дуплеты. Ямка порой приносила поклёвки сразу четырех-пяти рыбок. И все это в узеньком ручейке, ширина которого местами не превышала полутора-двух метров!

8

2

2

2

От рыбалки лишь изредка отвлекали следы животных, побуждавшие нас вести себя громче, чтобы избежать нежелательной встречи с настоящими хозяевами леса. Отпечатки лап медведя вряд ли были старыми, особенно с учётом того, что периодически шёл дождь…

7
Мы забирались все выше и выше. Река уже успела изменить свой характер, но рыбы от этого меньше не стало.

Окончание рыбалки напоминало попытки проснуться после бессонной ночи, когда каждый раз переставляешь будильник на все более позднее время: «Ещё пять минуточек!», «Ой, ну, ещё чуть-чуть!»

Так и здесь: «Ну, ещё одну ямку, и домой!», «Все, следующая яма будет последней!», и так 200 метров по реке.

6

К слову, в этот раз я ловил сравнительно длинным удилищем Norstream Bifrost 662UL. На более широкой реке, на удивление, ловить им на блесны и неупористые воблеры мне показалось удобнее, чем привычными коротышами. "Бифрёст" обладает большей чувствительностью, что позволяет лучше ощущать аккуратные поклёвки, контакты с камнями и брёвнами.

3
Однако в ручье ловля хотя и не превратилась в ад, но посылать приманки в стесненных условиях под завалы деревьев было очень сложно. В таких условиях я без раздумий выбрал бы палочку хотя бы на фут, а то и на два короче.

Как это часто бывает, закончилась наша рыбалка поеданием огромной черники. Времени было мало, но как пройдешь мимо такой красоты?!

10

Поделиться:
Поиск по сайту