За береговой щукой с лодкой
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

За береговой щукой с лодкой

Поздним утром от берега отчаливает нагруженная вещами лодка. Со временем салаги начинают работать двумя парами весел все синхроннее и синхронее. Никакого мотора, здесь все серьезно. Четырехместная пластиковая лодка берет курс на необитаемый остров, где неопытные матросы проведут ближайшие два дня. Еще чуть-чуть, и судно выходит на открытую воду. Немного штормит, но лодка уверенно режет волны носом. Спустя час гребли мы выходим на песчаный берег!

WJfdG 99ZaY

Разгрузка вещей, постановка лагеря, быстрое купание в чистейшей водице – и в бой! До грозы с дождем у нас оставалось несколько часов, и за это время мы вдоволь наловились под палящим солнцем. Вся рыбалка – перемещение вдоль береговой зоны и ловля щуки с окунем. Рыбка поклевывала, но не очень активно.

c8iGG9 tpu8

c8iGG9 tpu8

Гроза пришла неожиданно. Молнии на горизонте заставили нас на полной скорости грести к лагерю. Успели практически минуту в минуту.

Вечером организм потребовал еды, пришлось в “предбаннике” палатки на газовой горелке кипятить воду и заваривать лапшу быстрого приготовления, а после ужина – снова спать. Всего мы провели безвылазно в палатке около двенадцати часов. Хоть выспались!

Утром следующего дня удалось изучить новый участок. Интересно, что щука была сконцентрирована в отдельных точках. Можно было долго облавливать большие площади без поклевок, а потом в обычном месте, ничем с виду не примечательном, поймать несколько рыб с одной постановки. Причем средний размер щуки в этот день составлял уже 700-800 граммов, а еще были и нередкие бонусы.

5yUCSsDy2qA

5yUCSsDy2qA

5yUCSsDy2qA

Береговая зона здесь отличается от привычных мне щучьих водоемов. Практически вся водная растительность ограничивается  стенкой камыша, сразу после которой почти везде начинается резкое увеличение глубины.

Вообще, готовясь к рыбалке, я рассчитывал на поверхностную ловлю, но большинство взятых с собой приманок оказались не у дел, а работали в основном крупные минноу и колеблющиеся блесны. Ловилась зубастая на многие воблеры, но фаворитом был Jackall Rerange 110 SP. И старший его брат, и Deps Balisong 130 проигрывали ему с внушительным счетом, так что на этот раз большому куску рот не особо радовался. Также мне понравилось ловить на колеблющуюся блесну Daiwa Crusader (17 граммов) с одинарным крючком, которую можно было посылать куда угодно и облавливать практически любые места, не опасаясь зацепов; это время от времени давало результат.

AYXXp e9 b4

0VjE 52s08A

В основном наша ловля состояла из постановки лодки в 15-20 метрах от берега и забросов под стенку камыша. Чаще всего зубастая отзывалась на первых метрах проводки. Интересно, что за два дня ловли мы не увидели ни одного всплеска щуки! Судя по всему, активность ее была очень низкой. А что же здесь творится, когда у рыбы есть аппетит?!

В последнее время в щучьей ловле я все больше склоняюсь к кастингу. Хоть снасть и легкая, она позволяет ловить крупными приманками, практически не убивая катушку, а толстый шнур дает продирать и приманки, и рыбу через любые препятствия. В этот раз комплект был таким: Norstream Skald 702MMH + Daiwa Tatula CT + Power Pro 0.16.

GOuUcbSCM1M

Рыбалка выдалась красочной и яркой, эмоций добавило возвращение по открытой воде в сильный ветер. Мне как неопытному моряку было не по себе, когда лодку на волнах подбрасывало так, что вода касалась верхнего края борта. Однако все закончилось благополучно, новый опыт был получен, впечатлений оказалось выше крыши, а это значит, что поездка удалась!

Поделиться:
Поиск по сайту