Ловля неактивной прудовой форели
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля неактивной прудовой форели

Когда-то давно я сильно увлекался ловлей прудовой форели. Участвовал в соревнованиях, совершенствовался и старался посвящать максимум времени этой рыбе, но потом все сошло на нет.

JPwOXNgZgtE

А через два года вдруг захотелось опять попробовать. Дома пылилась стойка под три комплекта снастей, подсак с силиконовой сеткой и приманки, но так как поехали мы спонтанно, с собой у меня оказался лишь стримовый спиннинг, короткий подсак-ракетка и коробка с колеблющимися блеснами. Получалось весело!

zN2VcyVVvCw

На новый для меня платник приехали как раз за полчаса до запуска свежей рыбы. Запуск состоялся, но серьезной активности форели не наблюдалось. Случались поклевки у тех, кто стоял ближе к аэратору, у меня же лишь редкие подбивы приманки. Третья смена блесны, наконец, принесла вменяемую поклевку: уже под самым берегом радужка догнала приманку, но не засеклась. Вскоре последовала вторая поклевка, теперь рыба уже засеклась и дала немного повозиться с собой. Оказалось, что принимать форель «ракеткой» с берега не составляет никакого труда.

CkMfK85oNgM

На этом для меня утренняя активность форели закончилась. В течение часа еще продолжались хоть какие-то контакты, а потом и они прекратились. Перепробовав уже все, что можно, я почувствовал, что глаза мои стали закрываться. Пришлось активно двигаться, чтобы не заснуть!

Следующий пик активности пришелся примерно на час дня. Несколько человек поймали по рыбе, но мы с другом эту активизацию проворонили. Я стал при смене приманок осязать еле ощутимые контакты, которые происходили достаточно часто, но все заканчивались ничем. Будь спиннинг чуть более глухим, я не заиметил бы большую часть этих касаний.

Вскоре сосед по понтону вытащил форель на довольно тяжелую блесну (несмотря на метровую глубину в месте ловли). Это побудило обратить внимание на объемные приманки. Быстро переключившись на блесны весом 3,7–3,8 грамма, я поймал двух форелей. Поймали и друг с соседом, а остальные спиннингисты остались ни с чем. Рыба хоть не самая бойкая, но поволноваться все равно заставляет.

uFRE0oIGgy0

Я имел возможность убедиться, что Norstream Bifrost 662UL отлично вяжет форель, не давая ей шансов на сход. За всю рыбалку я упустил лишь одну рыбу в процессе фотографирования — искусство требует жертв.

yexVz8g2u7s

Эта весьма непростая рыбалка закончилась поимкой форели на резину, которая до этого упрямо молчала, и вышеупомянутым сходом.

FppFYsQdrNI

По рассказам друзей, на этом водоеме подобные дни с плохим клевом — редкость, и нам «повезло» попасть именно на один из них. Четыре пойманные рыбы на фоне результатов других спиннингистов оказались очень даже неплохим уловом.

Рыбалка выдалась интересной, но желания возращаться в форелевый спорт у меня пока не появилось.

Поделиться:
Поиск по сайту