Ловля хариуса поздней осенью
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля хариуса поздней осенью

В последние пару лет одним из основных критериев "правильности" проведения теплого времени года для меня стало суммарное количество дальних поездок. В этом году набралось ровно десять вылазок за двести и более километров от Москвы. Много было приключений и приятных воспоминаний. А закрыть сезон путешествий довелось в ноябре. Наслаждаться позднеосенней природой мы решили на хариусовых речках, где в это время высока вероятность поимки крупных экземпляров.

Ym0aix7Qay0

По пути к знакомой реке проезжаем интересный на первый взгляд ручеек. Надо же проверить его хотя бы несколькими забросами! Пройдя метров двадцать, друзья вытаскивают двух неплохих рыб. Что ж, тогда остаемся. Конечно, меня не покидают сомнения: когда все начинается слишком интересно, потом чаще всего приходит разочарование, но не проверить речку никак нельзя.

4MMKgx6RMlc

После двух месяцев охоты за крупной рыбой было непривычно ловить легчайшей снастью в стесненных условиях. Приманки постоянно оказывались то на другом берегу, то на кустах, то на деревьях... Не меньше получаса потребовалось, чтобы приноровиться, и тогда уже все пошло как по маслу.

N61PkMiIG70

Удилище Norstream Bifrost 662UL с катушкой Shimano Exsence C3000M и шнуром YGK Upgradе 0.3 стало в последнее время для меня основным на реках подобного формата. Бифрёст задвинул моих стримовых коротышей в дальний угол комнаты.

7Sb6PYKJfKQ

Как это ни странно, на трёх участках мы не поймали больше ни одного хариуса, не видели даже поклёвок. Причина банальна — люди. Местами на берегу валяются обрывки сетей, а первая же встреченная местная жительница рассказала, что ее муж приносит домой хариусов, "пойманных на аккумулятор".

MB8JHghWA o

В очередном особенно захотелось половить на Rigge 46MDR. Не прошло и двух минут, как был добыт первый трофей! Им оказалась рыбка быстрянка. Я долго не мог поверить своим глазам, ведь раньше ловил я их только в Крыму и всегда думал, что они водятся исключительно в горных реках. Когда фотографировал, случайно переключил режим, и фото, к сожалению, не получилось.

J57S3Rjyfgs

Совсем скоро Rigge я лишился. В глубине души я понимал, что вероятность щучьего среза крайне велика, но все равно не останавливался…

Осенний день короток. До темноты оставалось не так много времени, но мы решили все же переехать на знакомую реку, половить там хотя бы пару часов. Ошиблись мы и здесь, выбрав не тот участок, но что-то менять было уже поздно.

NvOWUdHcRG8

Мало того, что на этом участке хариуса было совсем мало, так он ещё и не проявлял никакой активности. Большую часть поклёвок и поклёвками-то нельзя было назвать. В поляризационных очках было отлично видно, как рыбы идут и еле-еле подбивают приманку с закрытым ртом.

 9 OxvCdbk

Чтобы добиться поклёвок, приходилось экспериментировать с приманками и их подачей. Можно было тщательно обловить место забросами вверх по течению, не увидев ни поклёвки, а потом переместиться по берегу и, забрасывая поперек речки, поймать нескольких хариусов.

lxdTRLCbqdQ

lxdTRLCbqdQ

lxdTRLCbqdQ

Из приманок у меня сработали две блесны: НААШИ Свал 1,4 грамма и перебранная мною мелкая вертушка с вольфрамовым сердечником. В этом отношении мало что изменилось в сравнении с теплой водой.

zT29jYOj2qM

Как, рыбалка получилась очень интересной. Удалось насладиться почти не тронутой человеком природой, которой так не хватает в мегаполисе, побродить по лесам и лугам, подышать свежим воздухом...

jbrJ8C6w3Es

Честно говоря, даже если бы я ничего не поймал, впечатления от поездки остались бы исключительно положительными! Однако все равно советую не есть рыбу на рыбалке, примета, похоже, работает.

qsjvhj3Jz18

Поделиться:
Поиск по сайту